Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1279 Lámpara de techo

1279 Lámpara de techo de suspensión, con tulipa de vidrio opalino prensado de color rosa, con estructura de metal. Inglaterra, años 30. Medidas: 70 x 35 cm. Salida: 280 € 1280 Pareja de jarrones art decó hexagonal en cerámica tipo Keralouve con decoración geométrica. Francia, años 40. Altura: 24 cm. Salida: 190 € 1279 1280 1281 Lámpara de sobremesa art decó, regulable en altura y orientable, realizada en metal cromado. Primera mitad S. XX. Medidas: 43 x 26 cm. Salida: 200 € 1282 Carro camarera art decó en madera de nogal con dos baldas laterales y la trasera abatibles. Sobre grandes ruedas de metal. Inglaterra, años 30. Medidas cerrada: 70 x 40 x 80 cm. Salida: 400 € 1283 Conjunto de seis sillas art decó en madera de nogal y ébano, con respaldos cuadrados rectos y tapicería de motivos geométricos. Inglaterra, años 30. Medidas: 100 x 44 x 47 cm. Salida: 500 € 1281 64 1282 1283

1284 1284 Yves Jujeau, Pierre y Andre Mounique en la década de 1940. Lámpara de escritorio modelo Jumo 600, seleccionada por Charlotte Perriand para algunos de sus proyectos, cómo en 1949 para la exposición “Le Bazar” en el Museo de Artes Decorativas de París. Realizada en metal cromado, con instalación eléctrica original. Altura: 47 cm. Salida: 260 € 1285 1285 Lámpara de techo art decó de forma hexagonal, con estructura de metal y vidrio opalino blanco. Inglaterra, años 30. Medidas: 24 x 60 cm. Salida: 360 € 1287 1286 Mesa de despacho art decó en madera de palosanto, sobre pedestal con tres cajones con tiradores de metal cromado. Años 30. Medidas: 78 x 70 x 160 cm. Salida: 700 € 1286 1287 Pareja de copas Art Deco en bronce patinado en verde y mármol de Portoro, Francia h. 1925-30. Medidas: 36 x 14 x 16 cm. Salida: 500 € 1288 Mesa de comedor extensible art decó en madera de nogal, sobre pedestales de lados curvos unidos por chambrana de metal tubular. Inglaterra, años 30. Medidas cerrada: 72 x 100 x 135 cm.; abierta: 72 x 100 x 217 cm. Salida: 550 € 1288 65