1256 Marco de espejo estilo Luis XIV en madera y metal repujado con motivos vegetales. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 113 x 67 cm. Salida: 300 € 1257 1256 1257 Guarnición formada por reloj de sobremesa y dos copas Napoleón III, estilo Luis XVI en bronce y porcelana. Medidas del reloj: 38 x 9 x 25 cm. Medidas de cada una de las dos copas: 25 x 8 x 8 cm. Salida: 2.200 € 1258 60 1258 Cabinet on stand en madera de pino lacada en rojo con decoración de chinoiseries en dorado, con dos puertas abatibles que al abrirse, revelan en su interior una serie de cajones y compartimentos. Posiblemente sur de Italia, segundo cuarto S. XVIII. Medidas cabinet: 74 x 39 x 99 cm.; mesa: 87 x 45 x 104 cm. Salida: 1.900 € 1259 “Busto de Dama Velada” tallado en alabastro, Italia pp. S. XX. Altura: 74 cm. Salida: 3.500 € 1259
1260 Tapiz Luis XV Aubusson, tejido en lana, lino y seda. Representa una escena de género, con una pareja y un perro debajo de un árbol y al fondo arquitecturas, todo ello rodeado de un borde (falta el inferior) con hojas de acanto. Francia, tercer trimestre S. XVIII. Medidas: 238 x 186 cm. Salida: 3.000 € 1260 1261 Consola rococó en madera tallada estucada y dorada, con tapa de mármol color siena. Apoya sobre cuatro patas, con pie en forma de roleo que presentan abundante decoración tallada con motivos florales y rocalla. Las patas están unidas con travesaños en X, con el mismo tipo de decoración. Italia, mediados S. XVIII. Medidas: 70 x 86 X 144 cm. (sin pedestal). Medidas: 82 x 86 x 144 cm. (con pedestal). Salida: 7.000 € 1261 61
Artes Decorativas Miércoles 29 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1005 1000
1011 1012 1013 1014 1015 1011 Peque
1496 1494 1497 1495 1497 Plato palm
1506 Corona tibetana de Ladakh de t
1518 1519 1518 Pareja de tibores de
1525 1526 1525 Jarrón tipo zun en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S