Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1256 Marco de espejo

1256 Marco de espejo estilo Luis XIV en madera y metal repujado con motivos vegetales. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 113 x 67 cm. Salida: 300 € 1257 1256 1257 Guarnición formada por reloj de sobremesa y dos copas Napoleón III, estilo Luis XVI en bronce y porcelana. Medidas del reloj: 38 x 9 x 25 cm. Medidas de cada una de las dos copas: 25 x 8 x 8 cm. Salida: 2.200 € 1258 60 1258 Cabinet on stand en madera de pino lacada en rojo con decoración de chinoiseries en dorado, con dos puertas abatibles que al abrirse, revelan en su interior una serie de cajones y compartimentos. Posiblemente sur de Italia, segundo cuarto S. XVIII. Medidas cabinet: 74 x 39 x 99 cm.; mesa: 87 x 45 x 104 cm. Salida: 1.900 € 1259 “Busto de Dama Velada” tallado en alabastro, Italia pp. S. XX. Altura: 74 cm. Salida: 3.500 € 1259

1260 Tapiz Luis XV Aubusson, tejido en lana, lino y seda. Representa una escena de género, con una pareja y un perro debajo de un árbol y al fondo arquitecturas, todo ello rodeado de un borde (falta el inferior) con hojas de acanto. Francia, tercer trimestre S. XVIII. Medidas: 238 x 186 cm. Salida: 3.000 € 1260 1261 Consola rococó en madera tallada estucada y dorada, con tapa de mármol color siena. Apoya sobre cuatro patas, con pie en forma de roleo que presentan abundante decoración tallada con motivos florales y rocalla. Las patas están unidas con travesaños en X, con el mismo tipo de decoración. Italia, mediados S. XVIII. Medidas: 70 x 86 X 144 cm. (sin pedestal). Medidas: 82 x 86 x 144 cm. (con pedestal). Salida: 7.000 € 1261 61