Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1255 Trasera 1255

1255 Trasera 1255 Thomire Le Jeune (1751-1843). Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado sobre base de mármol verde representando a “Zephir et Erigone”. Zephyr desnudo excepto por una capa atada a la cintura está a punto de coronar a la bella Erigone con una corona de flores. Erigone sostiene un racimo de uvas en su mano derecha y un cáliz en su mano izquierda. Detrás de ambos una enorme y fructífera vid. En la parte superior de la caja del reloj, inscripción. La base de mármol verde ornamentado con friso con doncellas bailando. La base se levanta con cuatro patas de garra doradas. La esfera convexa de esmalte blanco con numeración romana y manecillas de luna rodeada por bisel dorado. Máquina francesa del tipo “París” con sonería. Encontramos una pieza similar en el Museo de Bellas Artes de Ekaterimburgo, Rusia, firmado “Fecit L. Thomire the Younger in Paris”. Bibliografía: - J. Niclausse “Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843”, 1947. En la Planche 32 del libro encontramos el reloj objeto de estudio. - P. Kjellberg, “Encyclopedie de la pendule francaise” páginas 338- 339. Procedencia: adquirido en la joyería Grassy en 1971. Medidas: 60 x 16 x 53 cm. Salida: 70.000 € 58 1255 Detalle 1255 Detalle

1255 59