subastassegre
10 months ago

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1239 Pareja de butacas

1239 Pareja de butacas de jardín en hierro curvado y pintado de blanco. S. XX. Medidas: 97 x 54 x 42 cm. Salida: 120 € 1240 Mesa ovalada con tablero abatible en madera de pino sin tratar, sobre dos pedestales unidos por chambrana. S. XIX. Medidas: 73 x 80 x 110 cm. Salida: 360 € 1239 1241 Pareja de urnas con tapa en arenisca para jardín. Con asas en forma de cabezas de león que sostienen lambrequines. Altura: 80 cm. Salida: 850 € 1242 Carro camarera en madera de bambú con refuerzos dorados en las esquinas de la tapa y baldas de cristal. Años 50. Medidas: 65 x 45 x 61 cm. Salida: 260 € 1243 Arthur du Passage ( Francia 1838-1909). “Caza del Conejo”. Escultura de bronce patinado. Frimada. El Conde du Passage comenzó su carrera militar mientras aprendía escultura con Barye y Mène. Era subteniente en Meubeuge cuando expuso por primera vez en el Salón de 1865. Fue entonces cuando decidió dedicarse a su arte. Realizó un número relativamente reducido de estatuillas y pequeños grupos, principalmente de animales y, sobre todo, de caballos y jinetes. Expuso en el Salón de París de 1865 a 1893. Medidas: 25 x 17 x 71 cm. Salida: 2.000 € 1240 54 1241 1242

1244 Parte de vajilla en porcelana esmaltada en blanco y filo de platino de Noritake China Colony. Formado por: 1 tetera. 1 cafetera. 1 ensaladera. 2 salseras. 4 fuentes de servir. 10 platos de café. 12 platos de postre. 12 platos hondos pequeños. 18 platos de té. Total de piezas: 61. Salida: 180 € 1243 1245 Recipientes para guardar alimentos en cerámica esmaltada en blanco con inscripciónes en azul. Principios S. XX. Alturas: 27 y 31 cm. Salida: 180 € 1246 Pareja de sillas siguiendo modelos ingleses y holandeses del S. XVII, con tres patas en madera de roble torneado, unidas por chambranas y asiento de enea. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 81 x 46 x 53 cm. Salida: 380 € 1244 1245 1247 Armario de dos puertas rematado con friso moldurado en madera de pino con decoración de flores en cuarterones sobre fondo azul celeste. Francia, finales S. XIX. Medidas: 187 x 40 x 135 cm. Salida: 650 € 1246 1247 55

Copied successfully!