1232 1231 1231 Georges Van der Straeten (Bélgica 1856-1928). “Mujer”. Busto de bronce patinado. Firmado y fechado “Paris 87”. Altura: 51 cm. Salida: 400 € 1232 “Caza del Ciervo” en bronce patinado, firmada Corsini y numerada 17/25. Con peana de madera. Medidas: 50 x 60 x 96 cm. Salida: 900 € 1233 Davenport victoriano en madera de nogal. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Con puerta semicircular abatible que revela al abrirse un escritorio extraible y dos cajones cortos, el derecho con resorte que abre el compartimento secreto elevable de la parte superior. En la parte inferior, puerta y cajones laterales. Medidas mueble cerrado: 98 x 60 x 58 cm. Salida: 1.500 € 1234 Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros estilo Luis XV en bronce dorado y pavonado. Maquinaria firmada por Franz Hermle. S. XX. Medidas reloj: 35 x 16 x 46 cm.; candelabros: 51 x 12 x 17 cm. Salida: 100 € 1233 1234 52
1235 Juego de café Hermes “Patchwork” en porcelana. Con marcas y leyendas en la base. 1 Taza “Jonque” y platillo “Alizés”; 1 Taza “Haubans” y platillo “Bourrasque”, 1 Taza “Xingu” y platillo Brazil, 1 Taza “Galion” y platillo “Alizés”, 1 Taza “Flamme” y platillo “Bourrasque”, 1 Taza “Karaja” y platillo “Brazil”. Salida: 200 € 1235 1236 1236 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las misiones pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 16 cm. Salida: 220 € 1237 1237 Cómoda William IV de frente serpenteante, con cinco cajones de altura decreciente, flanqueado por columnas torneadas acabadas en patas torneadas. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 112 x 114 x 58 cm. Salida: 500 € 1238 Banco regencia en madera de caoba, con respaldo calado y tallado. Asiento de tela adamascada granate. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 87 x 60 x 224 cm. Salida: 1.500 € 1238 53
Artes Decorativas Miércoles 29 de
1452 1453 1454 1451 1451 Jarrón de
1461 1462 1463 1463 Ruyi de porcela
1477 Pareja de grandes tibores de p
1486 1483 Paragüero de porcelana c
1496 1494 1497 1495 1497 Plato palm
1506 Corona tibetana de Ladakh de t
1518 1519 1518 Pareja de tibores de
1525 1526 1525 Jarrón tipo zun en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S