Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1217 1221 1219 1218 1220

1217 1221 1219 1218 1220 1217 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, Francia pp. S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1218 Pareja de sujetalibros de estilo Art Deco de bronce patinado y mármol negro veteado, representando unas panteras bebiendo h. 1950. Restaurados. Medidas: 14 x 14 x 8,5 cm. Salida: 160 € 1219 Escribanía de bronce dorado estilo renacimiento, pp. S. XX. Con dos tinteros con pocillos de cristal. Medidas: 10 x 16 x 34 cm. Salida: 30 € 1220 Portaretratos de mesa de cristal biselado y bronce h. 1900. Con copete de lazo. Medidas: 25 x 28 cm. Salida: 150 € 1221 Pareja de candeleros de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con vástago acanalado en estípite y tapa en forma de flor de lis. Altura: 29 cm. Salida: 190 € 48

1222 1223 1224 1222 Paragüero bastonero en forma de oso de madera tallada de la Selva Negra S. XX. Con ojos de pasta. Medidas: 101 x 37 x 35 cm. Salida: 1.100 € 1224 Onésyme Aristide Croisy (Francia 1840-1899) editada por Susse Freres París. “Patrie”. Escultura de bronce patinado. Firmada por autor y fundidor y titulada al frente. Altura: 42 cm. Salida: 700 € 1223 Boyer, Francia S. XIX. “Príncipe Francés”. Escultura de bronce patinado. Firmada. Altura: 24 cm. Salida: 900 € 1225 Mesa escritorio con mesa supletoria estilo Luis XVI con dos pedestales con cajones apoyados en patas troncopiramidales. Siglo XX. Medidas de una mesa: 73 x 71 x 125 cm. Medidas de la otra mesa: 73 x 90 x 160 cm. Salida: 2.500 € 1225 49