Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1209 1211 1208 1210 1208

1209 1211 1208 1210 1208 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada y de cartelas con rocalla y motivos vegetales. Peso: 404,4 gr. Salida: 280 € 1211 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Muñoz. Una circular y otra alargada con borde acanalada. Peso: 1,951 kg. Medidas: 36 y 29 x 51 cm. Salida: 1.000 € 1209 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 2,265 kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 500 € 1210 Centro de mesa polilobulado de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con barandilla calada, asas y cuatro patas. Peso: 585,7 gr. Medidas: 13,5 x 27,5 x 41 cm. Salida: 240 € 1212 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con iniciales grabadas “CR”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir. Peso: 4,389 kg. Cuchillos: 1,411 kg. Salida: 2.600 € 1213 Juego de te de metal plateado y dorado diseñado por Oscar Tusquets para la firma italiana Alessi 1983. Formado por: tetera, lechera y azucarero. Con tapas de cristal y cafetera con asa de madera. Altura: 18, 12,5 y 7,5 cm. Salida: 630 € 1212 Parte del lote 1213 46

1214 Gran centro de mesa de bronce plateado ff. S. XIX. Con decoración de pámpanos y racimos de uva y asas laterlaes en forma de amorcillos en bulto redondo con sendas palomas en las manos. Medidas: 73 x 35 x 77 cm. Salida: 1.400 € 1215 Bandeja oval de plata colonial del Virreinato de Rio de la Plata, Buenos Aires S. XVIII. Repujada y cincelada con escudo de España y decoración de veneras y flores. Con desperfectos y faltas. Peso: 361,9 gr. Medidas: 25 x 31 cm. Salida: 700 € 1214 1216 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Decoración de palmetas florales y roleos vegetales. Peso: 2,184 kg. Medidas bandeja: 34 x 59 cm. Salida: 1.200 € 1215 Marca 1215 1216 47