Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1189 1187 1188 1190 1191

1189 1187 1188 1190 1191 1187 Fuente circular de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Villa. Con borde cincelado con roleos. Peso: 1,024 kg. Diámetro: 40 cm. Salida: 500 € 1188 Bandeja oval de servir de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 510,5 gr. Medidas: 22 x 35,5 cm. Salida: 210 € 1189 Bandeja circular de servir de plata peruana punzonada Ley Sterling de Industria Peruana. Con decoración de conchitas en relieve. Peso: 1,375 kg. Diámetro: 40,5 cm. Salida: 700 € 1190 Bandeja oval de servir de plata española punzonada de Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 192? Con iniciales grabadas “CP”. Peso: 763 gr. Medidas: 29 x 41 cm. Salida: 320 € 1191 Gran bandeja circular para aperitivos de plata meijcana punzonada Ley Sterling de Villa. Con borde ondulado con decoración cincelada de roleos y compartimentación. Peso: 1,130 kg. Diámetro: 38 cm. Salida: 650 € 1192 Tres benditeras de plata posiblemente boliviana punzonada Ley 925 Ilaria, siguiendo modelos del siglo XVII. Sobre placa de madera. Medidas: 22 x 15 cm. Salida: 180 € 1192 42

1193 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Parte inferior con estrías sesgadas. Peso: 483,5 gr Altura: 20 cm. Salida: 250 € 1194 1197 1194 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos brazos de luz. Peso: 575,8 gr Salida: 300 € 1195 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Luís Espuñes. Con decoración cincelada de palmetas y motivos vegetales. Peso: 638 gr. Medidas: 25 x 43 cm. Salida: 300 € 1196 Porta aperitivos de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tres recipientes con gallones sesgados. Peso: 235,5 gr. Medidas: 8 x 28 x 28 cm. Salida: 150 € 1197 Hielera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de franjas estriadas perimetrales. Peso: 1,535 kg. Medidas: 22 x 20,5 x 20,5 cm. Salida: 1.000 € 1193 1195 1196 1198 Pareja de candelabros de plata mejicana sin punzonar. Con cinco brazos de luz con vástago abalaustrado con decoración vegetal. Peso: 6,007 kg. Altura: 46 cm. Salida: 3.200 € 1199 Sopera con sourtout de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y rocalla con asas rematadas en niñose en bulto redondo y tapa rematada en flores. Peso: 3,769 kg. (sopera). Medidas: 29 x 27 x 52 y 8 x 39 x 54 cm. Salida: 1.500 € 1198 1199 1198 43