Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1153 1153 Diez saleros

1153 1153 Diez saleros de plata italiana punzonada Ley 800 de Francesco Caputo ff. S. XX. Con depósito de cristal azul cobalto y tapa rematada en distintos animales en bulto redondo. Con cucharitas doradas (falta una) Medidas: 3,5 x 3,5 x 3,5 cm. Salida: 260 € 1156 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada Ley 833, Lisboa h. 1887-1937. Con alero repujado con tornapuntas y veneras. Peso: 262 gr. Diámetro: 29 cm. Salida: 150 € 1154 Pareja de platos de plata española punzonada 1ª Ley de Muñoz. Con alero repujado y cincelado con frutas y flores. Peso: 396,6 gr Diámetro: 24,5 cm. Salida: 200 € 1157 Plato de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de I. Balaguer. Con alero cincelado con fasces y hojas de laurel. Peso: 386,8 gr. Diámetro: 25 cm. Salida: 140 € 1155 Plato de borde ondulado de plata portuguesa punzonada Ley 916 con marca comercial de Reis Joalheiros, Oporto h. 1887-1937. Con borde de contarios. Peso: 391,9 gr. Diámetro: 25 cm. Salida: 140 € 1158 Juego de tres bandejas de distinto tamaño de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas en forma de bellotas en bulto redondo. Peso: 1,573 kg. Medidas: 25 x 40; 20 x 33 y 15 x 25 cm. Salida: 980 € 1155 36 1154 1156 1157 1158

1159 1160 1161 1159 Juego de té de tres piezas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de George Nathan & Ridley Hayes, Chester 1906. Formado por tetera, cremera y azucarero de plata repujada con abigarrada decoración floral y de tornapuntas. Con asa y pomo de madera. Peso: 588,6 gr Medidas: 12 x 10 x 24; 9,5 x 8 x15 y 8 x 6,5 x 11 cm. Salida: 550 € 1161 Juego de té de tres piezas de plata ingesa punzonada, Ley Sterling de Jones & Crompton, Birmingham 1903. Formado por tetera, cremera y azucarero con decoración repujada de cartelas rodeadas de rocalla y flores. Asa y pomo de madera. Peso: 716,5 gr. Medidas: 14 x 13 x 26; 8 x 7 x 16 y 9 x 8,5 x 18 cm. Salida: 420 € 1160 Cremera y azucarero con pinzas victorianos de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Lowe & Sons, Chester 1885. Con decoración repujada de gajos lisos y flores. Interior sobredorado. Peso: 212,8 gr Medidas: 5 x 10,5 y 4 x 8 x 12 cm. Salida: 130 € 1162 Juego de café y te de plata italiana punzonada Ley 925 de Giuliano Boiali, Milán años 70. Formado por cafetera, tetera, azucarero y lechera. Con asas de madera. Siguiendo modelos del siglo XVII. Peso: 3,153 kg. Altura: 24,5, 23, 17 y 12 cm. Salida: 1.800 € 1162 37