Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1142 1141 1141 Plato de

1142 1141 1141 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero y asiento repujados y cincelados con decoración vegetal. Peso: 348 gr. Diámetro: 29,5 cm. Salida: 180 € 1143 1144 1142 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado con pámpanos y racimos de uva cincelados. Peso: 268,5 gr. Diámetro: 31 cm. Salida: 150 € 1143 Plato de borde ondulado de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Peso: 418 gr. Diámetro: 28 cm. Salida: 200 € 1145A Bandeja circular de plata española punzonada de Casas? y B&B, Barcelon ff. S. XIX. Peso: 707 gr. Diámetro: 31 cm. Salida: 280€ 1144 Plato polilobulado de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Astrain. Con decoraicón de bolas en relieve. Peso: 355,6 gr. Diámetro: 27 cm. Salida: 180 € 1146 Pareja de bandejas rectangulares con borde ondulado de plata alemana punzonada Ley 835 con marca comercial de C E Keyser, primer tercio S. XX. Peso: 2,073 kg. Medidas: 29,5 x 41 cm. Salida: 1.000 € 1145 Cuatro platos o fuentes circulares de plata punzonada, tres de plata española 1ª Ley y uno de plata alemana Ley 800 de Wilkens & Söhne, Bremen primer tercio S. XX. Todas blasonadas. Peso: 4,780 kg. Diámetro: 33 cm. Salida: 1.800 € 1147 Pareja de jarras de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy con marcas de Orfebrería Rizomera. Con decoración en relieve, repujada y cincelada con figuras aladas, cabezas de oso y decoracion de flores y tornapuntas. Peso: 1,689 kg. Altura: 30 cm. Salida: 900 € 1145 1145A 1146 34

1147 1149 1148 Bandeja circular de servir de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con borde cincelado con laureas. Peso: 1,098 kg. Diámetro: 39 cm. Salida: 420 € 1149 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 924,3 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 600 € 1148 1150 1151 1150 Legumbrera de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa. Con tapa rematada en flor y dos asas. Peso: 1,534 kg. Medidas: 14 x 23 x 30 cm. Salida: 800 € 1151 Salvilla blasonada, de plata portuguesa punzonada Ley 916, Oporto h. 1887-1937. Con escudo central y decoración grabada de motivos vegetales y geométricos. Alero conrocalla. Peso: 753,7 gr. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 300 € 1151A Copa con tapa de plata punzonada Ley 925 de EAO S. XX. Siguiendo modelos renacentistas alemanes con vástago de jarrón con asillas y tapa rematada en figura masculina con escudo. Peso: 425,9 gr. Altura: 27 cm. Salida: 600 € 1151A 1152 Cubertería de plata punzonada Ley Sterling de la firma japonesa Hermanos Okubo. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 11 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 9 cucharas de café, 10 cucharillas moca, 9 cuchillos de mantequilla y 6 piezas de servir (pala, cazo y cuatro cucharas). Peso: 5,371 kg. Peso cuchillos: 1,852 kg. Salida: 2.800 € 1152 Parte del lote 35