6 days ago

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1084 Sopera en cerámica

1084 Sopera en cerámica pintada y esmaltada de F. Mendes Caldas, con marca en la base, con decoración de hojas y mazorcas. Portugal, S. XX. Medidas sopera: 24 x 20 x 37 cm. Salida: 60 € 1084 1085 Catorce frutas y hortalizas de cristal de Murano. Medidas: entre 8 y 16 cm. Salida: 240 € 1085 1086 Mesa de cocina en madera pintada de blanco, con patas torneadas y un cajón en el frente. Tapa de madera sin tratar. España, finales S. XIX. Medidas: 80 x 98 x 140 cm. Salida: 340 € 1086 1087 Balanza francesa Benson de hierro colado y latón para 1 kg., pp. S. XX. Con juego de pesas a parte en caja de nogal. Medidas: 13 x 13 x 33 cm. Salida: 150 € 1088 Juego de cinco cazos de cobre y hierro Havard, Francia pp. S. XX. Con asa de hierro y marca. Medidas: 18 x 21 x 40; 19 x 18 x 36; 15 x 17 x 33; 13 x 15 x 19 y 12 x 12 x 24 cm. Salida: 190 € 22 1087 1088

1090 1089 1089 Centro de mesa para velas de acero cortén. En forma de cesta con hojas de encina y bellotas y cinco brazos de luz. Medidas: 18,5 x 42 cm. Salida: 180 € 1090 Dos peras y una manzana de madera y hierro. Altura: 18 y 27 cm. Salida: 90 € 1091 Portavelas de acero cortén con cuentas de cristal. Con seis mecheros y hojas de eucalipto. Altura: 48 cm. Salida: 130 € 1092 Aparador de cocina en madera de pino con decoración moldurada, pintada de blanco, con sobre de mármol. España, finales S. XIX. Medidas: 83 x 64 x 109 cm. Salida: 360 € 1093 Pierre Lottier para Valentí. 1940-60. Pareja de sillones modelo Slipper, con estructura en "X" unida por chambrana torneada, en madera de haya teñida y cuero marrón. Medidas: 106 x 47 x 42 cm. Salida: 550 € 1091 1092 1093 23