subastassegre
10 months ago

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1058 1059 1060 1061 1058

1058 1059 1060 1061 1058 Juego de ocho copas de agua de cristal de Bohemia azul tallado. Altura: 20 cm. Salida: 300 € 1059 Juego de seis copas de vino de cristal de Bohemia tallado de distintos colores. Altura: 20,5 cm. Salida: 350 € 1060 Juego de ocho copas de coñac en cristal de Bohemia tallado y esmaltado en verde. Altura: 13,5 cm. Salida: 350 € 1061 Juego de seis copas de champán de cristal esmaltado en verde. Altura: 17,5 cm. Salida: 250 € 1062 Juego de dos licoreras y diez copas de cristal de Bohemia en color morado. Incluye bandeja oval de latón y cristal. Medidas: 28; 13,3 y 27 x 40 cm. Salida: 120 € 1062 16

1063 Parte del lote 1063 Cristalería italiana para seis servicios con borde de oro macizo h. 1970. Formada por: 6 copas de champán abiertas, 6 copas de champán flauta, 6 copas de coñac, 6 copas de agua, 6 copas de vino, 10 copas de licor, 6 vasos de tubo y 6 vasos bajos. Altura: 16, 21, 13, 19, 17,5, 16, 16,5 y 9 cm. Salida: 900 € 1065 Bureau “a abattant” directorio en madera de caoba, con puerta abatible que revela en su interior una serie de cajones y compartimentos, sobre pequeño armario, todo ello flanqueado por columnas clásicas. Tapa de mármol blanco. Francia, principios siglo XIX. Medidas: 151,50 x 52 x 95 cm. Salida: 500 € 1064 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, basamento recangular, sobre el un plinto que aloja la esfera del reloj y a un lado, un hombre con casco (un soldado romano con armadura) que sostiene una placa o escudo con la inscripción “Amour A La Plus Belle”. Maquina francesa tipo “París” con sonería de enteras y medias. Medidas: 53 x 13 x 38 cm. Salida: 1.850 € 1064 1065 17

Copied successfully!