Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1046 1046 Pareja de

1046 1046 Pareja de apliques de pared de hierro dorado y pandelocas de cristal. Con dos brazos de luz y pantallas de tela. Medidas: 26 x 20 cm. Salida: 230 € 1047 Barómetro de colgar de bronce droado y caoba, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 40 x 18 cm. Salida: 220 € 1047 1048 Mesa de centro redonda sobre pedestal en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé recortadas. Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas finas. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 71 x 79 cm. Salida: 480 € 1049 Conjunto de dos butacas y seis sillas directorio en madera de caoba y palma de caoba, con tapicería de época posterior. Francia, principios S. XIX. Salida: 700 € 1050 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado Francia pp. S. XIX. Vástago acanalado con tres patas de garra. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1048 1051 Caja de madera ebonizada con incrustación de nácar y bronce de la Maison Vervelle para Drouot, Francia h. 1856. Medidas: 7 x 17,5 x 23 cm. Salida: 280 € 14 1049 Parte del lote

1052 Pequeño globo terráqueo J. Lebeague & Cie, Francia h. 1885. Con vástago de mármol en orma de columna con amorcillo de bronce dorado. Altura: 35 cm. Salida: 480 € 1050 1052 1053 1053 Gran poraretratos de mesa en bronce dorado de estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de palmeta y roleos. Medidas: 28,5 x 19,5 cm. Salida: 300 € 1054 Portaretratos de mesa de bronce dorado forrado en seda, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con decoración de guirnaldas florales. Medidas: 20,5 x 13,5 cm. Salida: 380 € 1051 1054 1055 Pareja de candelabros de bronce dorado pp. S. XX. Con nueve brazos de luz. Altura: 73 cm. Salida: 1.200 € 1056 Banqueta estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería de damasco dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 66 x 48 x 76 cm. Salida: 90 € 1055 1057 Vitrina estilo Luis XV en madera tallada y dorada, la parte inferior ligeramente abombada, con decoración en cartelas tipo Vernis Martin con escenas galantes. Francia, h. 1890. Medidas: 178 x 43 x 82 cm. Salida: 600 € 1056 1057 15