1046 1046 Pareja de apliques de pared de hierro dorado y pandelocas de cristal. Con dos brazos de luz y pantallas de tela. Medidas: 26 x 20 cm. Salida: 230 € 1047 Barómetro de colgar de bronce droado y caoba, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 40 x 18 cm. Salida: 220 € 1047 1048 Mesa de centro redonda sobre pedestal en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé recortadas. Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas finas. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 71 x 79 cm. Salida: 480 € 1049 Conjunto de dos butacas y seis sillas directorio en madera de caoba y palma de caoba, con tapicería de época posterior. Francia, principios S. XIX. Salida: 700 € 1050 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado Francia pp. S. XIX. Vástago acanalado con tres patas de garra. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1048 1051 Caja de madera ebonizada con incrustación de nácar y bronce de la Maison Vervelle para Drouot, Francia h. 1856. Medidas: 7 x 17,5 x 23 cm. Salida: 280 € 14 1049 Parte del lote
1052 Pequeño globo terráqueo J. Lebeague & Cie, Francia h. 1885. Con vástago de mármol en orma de columna con amorcillo de bronce dorado. Altura: 35 cm. Salida: 480 € 1050 1052 1053 1053 Gran poraretratos de mesa en bronce dorado de estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de palmeta y roleos. Medidas: 28,5 x 19,5 cm. Salida: 300 € 1054 Portaretratos de mesa de bronce dorado forrado en seda, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con decoración de guirnaldas florales. Medidas: 20,5 x 13,5 cm. Salida: 380 € 1051 1054 1055 Pareja de candelabros de bronce dorado pp. S. XX. Con nueve brazos de luz. Altura: 73 cm. Salida: 1.200 € 1056 Banqueta estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería de damasco dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 66 x 48 x 76 cm. Salida: 90 € 1055 1057 Vitrina estilo Luis XV en madera tallada y dorada, la parte inferior ligeramente abombada, con decoración en cartelas tipo Vernis Martin con escenas galantes. Francia, h. 1890. Medidas: 178 x 43 x 82 cm. Salida: 600 € 1056 1057 15
1284 1284 Yves Jujeau, Pierre y And
1294 Pareja de apliques de pared de
1302 1303 1302 Consola rectangular
1312 1311 1311 Fernando Oriol. Escu
1322 Lámpara de sobremesa space ag
1331 Firma 1331 SUSANA SOLANO. Barc
1338 1338 Angelo Cortesi (Asola, Ma
1348 Gerrit Thomas Rietveld (1888-1
1356A Philippe Starck (París 1949)
1364 Pareja de cigüeñas de hierro
1375 1374 Atribuida a Antonio de Pa
1381 “Busto de Mártir” en made
1388 1391 Josep Reynés (Barcelona
1398 1398 Vajilla de 12 servicios e
1405 1406 Christophe Fratin (Franci
1414 Alfombra persa en lana tipo Zi
1424 1425 1426 1424 Alfombra marroq
1436 1435 1437 Mesa de comedor de a
1443 1444 1443 Caballo balancín en
1452 1453 1454 1451 1451 Jarrón de
1461 1462 1463 1463 Ruyi de porcela
1477 Pareja de grandes tibores de p
1486 1483 Paragüero de porcelana c
1496 1494 1497 1495 1497 Plato palm
1506 Corona tibetana de Ladakh de t
1518 1519 1518 Pareja de tibores de
1525 1526 1525 Jarrón tipo zun en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S