6 days ago

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1034 1034 Caja de ébano

1034 1034 Caja de ébano y hueso Napoleón III, con marquetería jeux de fond Francia h. 1860. Interior forrado en capitoné. Medidas: 9 x 21 x 21 cm. Salida: 300 € 1035 Caja victoriana de raiz de nogal y palisandro con incrustación de nácar con nombre y fecha “Annie Xmas 1868”. Medidas: 14 x 23 x 30 cm. Salida: 190 € 1035 1036 1036 Porta cartas escritorio inglés de caoba con marquetería primer tercio S. XX. Con compartimentos al interior y tablero para escribir. Medidas: 23 x 19 x 34 cm. Salida: 350 € 1037 “Carroza de Venus” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis), Victoriana S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 240 € 1038 “Cibeles” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis) Victoriana, S. XIX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 250 € 1039 Sofá chester de dos plazas, con cojines rellenos de plumas y tapicería color beige. S. XX. Medidas: 85 x 92 x 205 cm. Salida: 300 € 1037 1038 1040 Atril de biblioteca en madera de caoba, con patas unidas con chambrana torneada y panel en madera recortada. Medidas: 115 x 60 x 75 cm. Salida: 60 € 1039 1040 12

1041 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de Bassano. Marca estampada en la base. Italia, S. XX. Altura: 48 cm. Salida: 550 € 1042 Marco de espejo en madera de nogal con moldura exterior ebonizada. S. XX. Medidas: 72,5 x 57,5 cm. Salida: 50 € 1041 1043 Marco de espejo en madera de nogal con moldura exterior ebonizada. S. XX. Medidas: 57 x 48 cm. Salida: 50 € 1044 Cómoda victoriana con frente ligeramente abombado, en madera de caoba y palosanto. Con tres cajones largos de altura decreciente y sobre ellos dos cortos. Tiradores y patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 118 x 54 x 108 cm. Salida: 480 € 1042 1043 1045 Globo terráqueo The Franklin Terrestrial Globe 12 pulgadas en diámetro editado por H.B.Nims, Troy Nueva York h. 1872. En escayola, estuco, papier maché y grabado coloreado a mano. Con arco de grados metálico y arco equinoccial de madera con los signos zodiacales. Pie de hierro forjado. En la cartela se lee “THE FRANKLIN/ TERRESTRIAL/ GLOBE/ 12 INCHES IN DIAMETER CONTAINING ALL THE/ Geographical Divisions/ & POLITICAL BOUNDARIES/ to the present date/ Carefully Compiled from the best Authorities/ H.B. NIMS & CO./ TROY N.Y./ Rae Smith Engraver/ N.Y”. Medidas: 47 x 44 cm. Salida: 1.300 € 1044 1045 13