Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1027 Parte del lote 1027

1027 Parte del lote 1027 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco de Czecho Slowakia con borde dorado y azul. Compuesto por: 17 platos de postre. 1 fuente de pescado. 4 fuentes ovaladas. 28 platos llanos. 1 salsera. 2 cuencos hondos ovalados. 2 legumbreras. 1 sopera grande. 1 soepra pequeña. 1 frutero. 2 fuentes redondas. 12 platos soperos. Total de piezas: 72. Salida: 650 € 1028 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y roble. Con esfera pintada a mano. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 212 x 25,50 x 46 cm. Salida: 600 € 1029 Escritorio directorio en madera de caoba y palma de caoba con tapa abatible que revela en su interior una serie de cajones con el frente en madera de arce. Escudos de cerradura de latón. Francia, principios S. XIX. Medidas: 134 x 96 x 64 cm. Salida: 480 € 1029 10 1028

1030 Arpa laud en varias maderas lacadas y con decoración dorada de Edward Light Inglaterra activo entre 1780-1820, h. 1800. Firmado “Light Foley Place London”. Arpas laud de este autor se pueden ver en el Metropolitan Museum de Nueva York y en el Victoria & Albert de Londres. Medidas: 89 x 36 cm. Salida: 700 € 1031 1030 1031 Lámpara de techo de 10 brazos de luz en forma de ramas y hojas en metal dorado, con tulipas y flores en vidrio de Murano. Italia, mediados S. XX. Medidas: 75 x 60 cm. Salida: 420 € 1032 Butaca victoriana en madera de caoba tapizada en cuero verde con respaldo capitoné. Inglaterra, mediados siglo XIX. Desperfectos en la parte trasera. Medidas: 110 x 60 x 69 cm. Salida: 160 € 1033 “Chest on stand” Jorge II. Inglaterra, ffns. S. XVIII. Con frenre de cajones rematado en frontón partido. Medidas: 210 x 54 x 101 cm. Salida: 1.800 € 1032 1033 11