1027 Parte del lote 1027 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco de Czecho Slowakia con borde dorado y azul. Compuesto por: 17 platos de postre. 1 fuente de pescado. 4 fuentes ovaladas. 28 platos llanos. 1 salsera. 2 cuencos hondos ovalados. 2 legumbreras. 1 sopera grande. 1 soepra pequeña. 1 frutero. 2 fuentes redondas. 12 platos soperos. Total de piezas: 72. Salida: 650 € 1028 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y roble. Con esfera pintada a mano. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 212 x 25,50 x 46 cm. Salida: 600 € 1029 Escritorio directorio en madera de caoba y palma de caoba con tapa abatible que revela en su interior una serie de cajones con el frente en madera de arce. Escudos de cerradura de latón. Francia, principios S. XIX. Medidas: 134 x 96 x 64 cm. Salida: 480 € 1029 10 1028
1030 Arpa laud en varias maderas lacadas y con decoración dorada de Edward Light Inglaterra activo entre 1780-1820, h. 1800. Firmado “Light Foley Place London”. Arpas laud de este autor se pueden ver en el Metropolitan Museum de Nueva York y en el Victoria & Albert de Londres. Medidas: 89 x 36 cm. Salida: 700 € 1031 1030 1031 Lámpara de techo de 10 brazos de luz en forma de ramas y hojas en metal dorado, con tulipas y flores en vidrio de Murano. Italia, mediados S. XX. Medidas: 75 x 60 cm. Salida: 420 € 1032 Butaca victoriana en madera de caoba tapizada en cuero verde con respaldo capitoné. Inglaterra, mediados siglo XIX. Desperfectos en la parte trasera. Medidas: 110 x 60 x 69 cm. Salida: 160 € 1033 “Chest on stand” Jorge II. Inglaterra, ffns. S. XVIII. Con frenre de cajones rematado en frontón partido. Medidas: 210 x 54 x 101 cm. Salida: 1.800 € 1032 1033 11
1260 Tapiz Luis XV Aubusson, tejido
1273 1272 1272 Jarrón de cristal d
1284 1284 Yves Jujeau, Pierre y And
1294 Pareja de apliques de pared de
1302 1303 1302 Consola rectangular
1312 1311 1311 Fernando Oriol. Escu
1322 Lámpara de sobremesa space ag
1331 Firma 1331 SUSANA SOLANO. Barc
1338 1338 Angelo Cortesi (Asola, Ma
1348 Gerrit Thomas Rietveld (1888-1
1356A Philippe Starck (París 1949)
1364 Pareja de cigüeñas de hierro
1375 1374 Atribuida a Antonio de Pa
1381 “Busto de Mártir” en made
1388 1391 Josep Reynés (Barcelona
1398 1398 Vajilla de 12 servicios e
1405 1406 Christophe Fratin (Franci
1414 Alfombra persa en lana tipo Zi
1424 1425 1426 1424 Alfombra marroq
1436 1435 1437 Mesa de comedor de a
1443 1444 1443 Caballo balancín en
1452 1453 1454 1451 1451 Jarrón de
1461 1462 1463 1463 Ruyi de porcela
1477 Pareja de grandes tibores de p
1486 1483 Paragüero de porcelana c
1496 1494 1497 1495 1497 Plato palm
1506 Corona tibetana de Ladakh de t
1518 1519 1518 Pareja de tibores de
1525 1526 1525 Jarrón tipo zun en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S