Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1513 Pareja de tinteros

1513 Pareja de tinteros chinos de bronce patinado ff. S. XIX pp. XX. Con dos aves fénix. Medidas: 35 x 23 cm. Salida: 450 € 1513 1514 Estantería china de madera de hongmu tallada, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con cuatro niveles de baldas y profusamente tallada con motivos vegetales. Conserva etiqueta de casa de subastas londinense de principios del S. XX. Medidas: 176 x 33 x 80 cm. Salida: 1.200 € 1515 Gran plato de porcelana de borde polilobulado de Compañía de Indias Familla Rosa. S. XVIII. Decorado con un gran ramillete de peonías y cristantemos. Diámetro 39 cm. Salida: 300 € 1514 1516 Panel de templo chino de madera tallada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con varios guerreros a pie o a caballo. Medidas: 40 x 20 cm. Salida: 180 € 1517 Fragmento de altar chino en madera tallada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Cpm decoración calada de personajes. Medidas: 55 x 24 cm. Salida: 210 € 1515 1516 1517 114

1518 1519 1518 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con fondo esmaltado en turquesa sobre el que se disponen dragones en marrón rodeados de peonías. Con antigua etiqueta de la empresa de transporte inglesa C R Fenton & Co. Ltd. situada en Beachy Road, Old Ford E.3. Londres. Restauraciones en la tapa. Altura: 45 cm. Salida: 2.600 € 1519 Quinqué de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes y flores. Altura: 73 cm. Salida: 350 € 1520 Gran jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio S. XX. Con decoración de flores y pájaros sobre fondo amarillo y cuello esmaltado en negro con cartelas de flores. Con peana de madera. Altura: 90 cm. Peana: 30 cm. Salida: 1.500 € 1521 Costurero filipino en laca negra y dorada, S. XIX. Al interior compartimentos y diversos adminículos de costura. Medidas: 63 x 37 x 54 cm. Salida: 500 € 1520 1521 115