1513 Pareja de tinteros chinos de bronce patinado ff. S. XIX pp. XX. Con dos aves fénix. Medidas: 35 x 23 cm. Salida: 450 € 1513 1514 Estantería china de madera de hongmu tallada, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con cuatro niveles de baldas y profusamente tallada con motivos vegetales. Conserva etiqueta de casa de subastas londinense de principios del S. XX. Medidas: 176 x 33 x 80 cm. Salida: 1.200 € 1515 Gran plato de porcelana de borde polilobulado de Compañía de Indias Familla Rosa. S. XVIII. Decorado con un gran ramillete de peonías y cristantemos. Diámetro 39 cm. Salida: 300 € 1514 1516 Panel de templo chino de madera tallada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con varios guerreros a pie o a caballo. Medidas: 40 x 20 cm. Salida: 180 € 1517 Fragmento de altar chino en madera tallada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Cpm decoración calada de personajes. Medidas: 55 x 24 cm. Salida: 210 € 1515 1516 1517 114
1518 1519 1518 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con fondo esmaltado en turquesa sobre el que se disponen dragones en marrón rodeados de peonías. Con antigua etiqueta de la empresa de transporte inglesa C R Fenton & Co. Ltd. situada en Beachy Road, Old Ford E.3. Londres. Restauraciones en la tapa. Altura: 45 cm. Salida: 2.600 € 1519 Quinqué de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes y flores. Altura: 73 cm. Salida: 350 € 1520 Gran jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio S. XX. Con decoración de flores y pájaros sobre fondo amarillo y cuello esmaltado en negro con cartelas de flores. Con peana de madera. Altura: 90 cm. Peana: 30 cm. Salida: 1.500 € 1521 Costurero filipino en laca negra y dorada, S. XIX. Al interior compartimentos y diversos adminículos de costura. Medidas: 63 x 37 x 54 cm. Salida: 500 € 1520 1521 115
Artes Decorativas Miércoles 29 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1005 1000
1011 1012 1013 1014 1015 1011 Peque
1023 1023 Pareja de pavos reales de
1030 Arpa laud en varias maderas la
1041 Pareja de maceteros en forma d
1052 Pequeño globo terráqueo J. L
1063 Parte del lote 1063 Cristaler
1070 Pareja de apliques de bronce e
1079 1080 Navaja albaceteña con ca
1090 1089 1089 Centro de mesa para
1100 1100 “La Danza”. Francia,
1105 1105 Gianni Versace para Rosen
1117 1115 1116 1114 1114 “Retrato
1126 Marcas 1126 1126 Copa con tapa
1135 1135 Juego de café y te de pl
1147 1149 1148 Bandeja circular de
1159 1160 1161 1159 Juego de té de
1167 1169 1171 1168 1170 1167 Marca
1180 1183 1181 1182 1181 Porta cart
1193 Jarra de plata española punzo
1206 1206 Juego de café y te blaso
1214 Gran centro de mesa de bronce
1222 1223 1224 1222 Paragüero bast
1229 1229 Juego de café y te blaso
1235 Juego de café Hermes “Patch
1244 Parte de vajilla en porcelana
1252 Pareja de apliques de bronce d
1255 59
1260 Tapiz Luis XV Aubusson, tejido