Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1458 1457 1457 Pareja de

1458 1457 1457 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa h. 1980. Decorados con escenas de mujeres en el paisaje. Marca en la base “WL Decorated in Honkong”. Altura: 46 cm. Salida: 300 € 1458 Buda sentado en porcelana china con esmaltes polícromos, con marca apócrifa de Guangxu, talleres de Jingdezhen, China, Dinastía Qing ff. S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1459 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, S. XX. Con decoración de melocotones y murciélagos, símbolos de longevidad. Marca de sello en la base no identificada. Altura: 52 cm. Salida: 1.000 € 1459 1460 Pareja de braseros en metal dorado, China, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con tres patas y boca ancha. Medidas: 20 x 38,5 cm. Salida: 200 € 1461 “Anciano con Niño Leyendo un Rollo” en porcelana china parcialmente vidriada S. XX. Con marca impresa en la base. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 104 1560 1462 Pareja de melocotones sostenidos por niños en porcelana china con esmaltes polícromos, S. XX. Altura: 20 cm. Salida: 500 €

1461 1462 1463 1463 Ruyi de porcelana china con esmaltes polícromos con marca apócrifa de Qianlong (1736-95), Periodo República h. 1940. Con cartelas finamente pintadas de personajes en el paisaje y decoración floral. Medidas: 48 x 9,5 cm. Salida: 600 € 1465 Jarrón cilindrico de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, y montura de bronce dorado Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de flores en jardín vallado. Medidas: 23,5 x 18,5 cm. Salida: 1.000 € 1464 Jarrón de cuello largo de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, época República h. 1950. Decoración de mujeres y niños jugando en el paisaje. Texto con sello al reverso y decoracion de flores y cartelas sobre fondo turquesa en el cuello. Marca de sello apócrifa de Qianlong en la base. Altura: 40 cm. Salida: 1.600 € 1466 Pareja de jarrones chinos de porcelana esmaltada y vidriada con decoración de caballos en un paisaje, fechable en los años Setenta, después de la revolución cultural. Con marca apócrifa de Qianlong. Salida: 450 € 1464 1466 1465 105