1458 1457 1457 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa h. 1980. Decorados con escenas de mujeres en el paisaje. Marca en la base “WL Decorated in Honkong”. Altura: 46 cm. Salida: 300 € 1458 Buda sentado en porcelana china con esmaltes polícromos, con marca apócrifa de Guangxu, talleres de Jingdezhen, China, Dinastía Qing ff. S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1459 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, S. XX. Con decoración de melocotones y murciélagos, símbolos de longevidad. Marca de sello en la base no identificada. Altura: 52 cm. Salida: 1.000 € 1459 1460 Pareja de braseros en metal dorado, China, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con tres patas y boca ancha. Medidas: 20 x 38,5 cm. Salida: 200 € 1461 “Anciano con Niño Leyendo un Rollo” en porcelana china parcialmente vidriada S. XX. Con marca impresa en la base. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 104 1560 1462 Pareja de melocotones sostenidos por niños en porcelana china con esmaltes polícromos, S. XX. Altura: 20 cm. Salida: 500 €
1461 1462 1463 1463 Ruyi de porcelana china con esmaltes polícromos con marca apócrifa de Qianlong (1736-95), Periodo República h. 1940. Con cartelas finamente pintadas de personajes en el paisaje y decoración floral. Medidas: 48 x 9,5 cm. Salida: 600 € 1465 Jarrón cilindrico de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, y montura de bronce dorado Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de flores en jardín vallado. Medidas: 23,5 x 18,5 cm. Salida: 1.000 € 1464 Jarrón de cuello largo de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, época República h. 1950. Decoración de mujeres y niños jugando en el paisaje. Texto con sello al reverso y decoracion de flores y cartelas sobre fondo turquesa en el cuello. Marca de sello apócrifa de Qianlong en la base. Altura: 40 cm. Salida: 1.600 € 1466 Pareja de jarrones chinos de porcelana esmaltada y vidriada con decoración de caballos en un paisaje, fechable en los años Setenta, después de la revolución cultural. Con marca apócrifa de Qianlong. Salida: 450 € 1464 1466 1465 105
Artes Decorativas Miércoles 29 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1005 1000
1011 1012 1013 1014 1015 1011 Peque
1023 1023 Pareja de pavos reales de
1030 Arpa laud en varias maderas la
1041 Pareja de maceteros en forma d
1052 Pequeño globo terráqueo J. L
1063 Parte del lote 1063 Cristaler
1070 Pareja de apliques de bronce e
1079 1080 Navaja albaceteña con ca
1090 1089 1089 Centro de mesa para
1100 1100 “La Danza”. Francia,
1105 1105 Gianni Versace para Rosen
1117 1115 1116 1114 1114 “Retrato
1126 Marcas 1126 1126 Copa con tapa
1135 1135 Juego de café y te de pl
1147 1149 1148 Bandeja circular de
1159 1160 1161 1159 Juego de té de
1167 1169 1171 1168 1170 1167 Marca
1180 1183 1181 1182 1181 Porta cart
1193 Jarra de plata española punzo
1206 1206 Juego de café y te blaso
1214 Gran centro de mesa de bronce
1222 1223 1224 1222 Paragüero bast
1229 1229 Juego de café y te blaso