Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1352 1353 1352 Mesa

1352 1353 1352 Mesa lágrima en fibra de vidrio rojo y tapa de cristal. S. XX. Medidas: 54 x 50 cm. Salida: 160 € 1353 Robin Day (1915-2010) para Hille diseño de 1963. Pareja de sillas modelo Polyside. Conocida popularmente como la silla Polyprop (Mark II). Su nombre hace referencia al polipropileno, el nuevo y revolucionario material inventado por el químico italiano Giulio Natta en 1954. Estructura tubular de metal cromado, con asiento y respaldo en naranja. Medidas: 74,5 x 50,5 x 53 cm. Salida: 80 € 1354 1354 Consola con tres cajones en el frente y patas cuadradas unidas por chambranas en madera de nogal sin tratar. S. XX. Medidas: 78 x 53,5 x 180 cm. Salida: 600 € 1355 Philippe Starck (1949) para Kartell. Conjunto de seis sillas Ero/S/ giratorias, con estructura de policarbonato transparente coloreado en amarillo. Con marca. Con algún arañazo. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 650 € 1355 88

1356 1357 1356 Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada en verde, con pantalla de lino natural. Dinamarca, años 70. Medidas: 45 x 28 cm. Salida: 160 € 1358 1359 1360 Magnussen Ponte. Mesa de centro ovalada con tapa en dos alturas en madera chapada en piedra Mactan. Años 80. Medidas: 44 x 59 x 114 cm. Salida: 460 € 1360 1357 Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada de Søholm con decoración geométrica en relieve, con marca en la base. Pantalla cilíndrica en seda virgen. Dinamarca, años 70. Medidas: 34,5 x 14,5 cm. Salida: 80 € 1361 1358 Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada en diferentes tonos de marrón. Con pantalla de lino natural. Dinamarca, años 60. Medidas: 49 x 28 cm. Salida: 160 € 1359 Lámpara de sobremesa de perfil dentado en cerámica esmaltada de Søholm, con marca en la base. Pantalla cilíndrica de seda. Dinamarca, años 70. Medidas: 51 x 22 cm. Salida: 150 € 1361 Pareja de butacas nórdicas en madera de teca y tapicería estampada. Escandinavia, años 70. Medidas: 85 x 73 x 73 cm. Salida: 400 € 1362 Mesa de comedor extensible de forma ovalada en madera de teca sobre patas en “T”. Años 70. Medidas: cerrada 71 x 100 x 160 cm., con dos extensiones de 48 cm. Salida: 500 € 1362 89