5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1006 Lámpara de mesa de

1006 Lámpara de mesa de láton forrada con partitura para piano forte de Grieg Au Printemps de finales del S. XI, Francia h. 1960. Altura: 59 cm. Salida: 100 € 1007 Escritorio de persiana de madera de pino h. 1900. Con calendario al interior, compartimentos y dos tinteros. Medidas: 22 x 27 x 34 cm. Salida: 100 € 1006 1007 1008 1008 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux, Francia entre 1885-1908. Con peana de madera. Altura: 50 cm. Salida: 250 € 1009 Pareja de apliques de madera dorada años 70. Con dos brazos de luz de hierro y decoración de hoja. Medidas: 90 x 26 cm. Salida: 120 € 1010 Escalera de biblioteca realizada en madera de haya torneada y teñida, con tres peldaños con huella en cuero verde gofrado y dorado. S. XX. Medidas: 118 x 44 x 58 cm. Salida: 190 € 1011 Escalera de biblioteca plegable en madera de pino teñido. S. XX. Medidas: 68 x 64 x 45 cm. Salida: 180 € 1009 1012 Whatnot victoriano en madera de caoba, con tres baldas apoyadas en montantes torneados. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 113 x 47 x 119 cm. Salida: 480 € 1011 1010 6 1012

1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1013 Molde para sombrero femenino, en escayola policromada pp. S. XX. Con base de madera. Altura: 32 cm. Salida: 90 € 1014 Molde para sombrero en escayola policromada marca Ebra, Singapur pp. S. XX. Firmado y numerado. Con base de madera. Altura: 29 cm. Salida: 90 € 1017 Molde para sobrero en escayola marcado Ebra, Singapur. Altura: 29 cm. Salida: 90 € 1018 Molde de sombrero femeninio en escayola tipo turbante. Altura: 26 cm. Salida: 90 € 1015 Molde para sombrero en escayola con ala frontal. Altura: 27,5 cm. Salida: 90 € 1016 Molde de sombrero en escayola. Altura: 28 cm. Salida: 90 € 1019 Molde para sombrero femenino tipo casco en escayola policromada pp. S. XX. Con base de madera. Altura: 28 cm. Salida: 90 € 7