Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1347 1346 Lámpara de

1347 1346 Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada con pantalla cilíndrica de tela con estampado de flores. Alemania, años 50-60. Medidas: 131 x 33 cm. Salida: 180 € 1347 Kai Kristiansen (1929) para Vildbjerg Mobelfabrik “VM”. Dinamarca, años 60. Conjunto de tres mesas nido en madera de teca. Con marca estampillada. Medidas: 44 x 38 x 62 cm. Salida: 440 € 1346 1348 Henry Walter Klein (Noruega, 1919-1987) para Bramin h. 1970. Butaca giratoria y reclinable, con cuerpo enteramente tapizado en piel marrón oscura, sobre estructura con cinco rádios metálicos. Con etiqueta de la edición. Conocido originalmente como NA Jørgensen, el fabricante de muebles danés Bramin se fundó en Bramming, una región en la costa oeste de la península de Jutlandia. A lo largo de las décadas de 1950, 1960 y 1970, la compañía produjo asientos, mesas y muebles en un estilo representativo de la era moderna danesa de mediados de siglo. Medidas: 92 x 80 x 83 cm. Salida: 500 € 1348 1349 Bruno Mathsson para Karl Mathsson diseño h. 1948. Suecia, 1976. Mesa de centro con patas hendidas unidas por chambrana en “X” en madera de abedul. Con estampilla del diseñador y del fabricante. Esta misma mesa forma parte de la colección permanente de Arquitectura y Diseño del MOMA. Medidas: 52 x 125 x 125 cm. Salida: 440 € 1349 86

1350 Hans J. Wegner para France and Son Denmark. Mediados S. XX. Pareja de mesas auxiliares en madera de teca. Con marca y sello de France Daverkosen e insignia metálica debajo de la tapa, probablemente de principios de la década de 1950 a 1957. Medidas: 40 x 45,5 x 49,5 cm. Salida: 400 € 1350 1351 Hans J. Wegner (1914-2007) para Getama, Copenhague, Dinamarca. Lounge Chair y Ottoman (c.1954) realizado en madera de roble, acero esmaltado y lino. Esta tumbona está formada por dos secciones. Un sillón reclinable, ajustable y un reposapies que se pueden combinar para formar un diván. Esta pieza está considerada como uno de los grandes diseños de Wegner. Sus diseños aparecen en el Edificio de las Naciones Unidas y el Edificio Seagram en Nueva York, sede de la UNESCO. La sede de la OTAN en París y varios edificios de los arquitectos Skidmore, Owings & Merrill. Medidas: alto del asiento 38 cm. x 77 x 180 cm. Salida: 3.500 € 1351 87