Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1339 1339 Chaise Longue

1339 1339 Chaise Longue en madera, con policromía y tapicería de terciopelo negro de época posterior. Francia, finales S. XIX. Medidas: 62 x 68 x 160 cm. Salida: 420 € 1340 Cómoda escritorio Louis Philippe en madera de roble con policromía de época posterior. Tapa de mármol gris. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 99 x 54 x 130 cm. Salida: 1.250 € 1341 Pareja de butacas con patas en madera de haya teñida, y tapicería de chenilla cosida a rayas en color coral y gris. Alemania, años 50. Medidas: 74 x 75 x 68 cm. Salida: 380 € 1342 Gran figura de perro Gran Danés en cerámica esmaltada de Hispania. Con marca en la base. Manises, S. XX. Altura: 92 cm. Salida: 240 € 1340 1342 1341 84

1343 1343 Jean ROYERE (1902-1981). Coffee Table Val d’or. Francia, años 60. Realizada en hierro pintado de rojo y tapa de cristal. Faltas. Jean Royère, Martin-Vivier, pág. 214 Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste and Galerie Patrick Seguin, pág. 61. Medidas: 35 x 90 cm. Salida: 7.000 € 1344 1344 Lámpara de sobremesa en metal cromado y negro. Con foco de luz orientable y regulable en altura. Alemania años 60. Medidas: 60 x 18 cm. Salida: 240 € 1345 Consola en madera lacada en negro, con dos cajones con tiradores en latón. Italia, años 50. Medidas: 90 x 34 x 165 cm. Salida: 600 € 1345 85