Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1330 1328 1329 1328 Carl

1330 1328 1329 1328 Carl Thore. Lámpara en metal dorado, esmaltado en blanco y naranja. Dinamarca, años 60. Medidas: 16 x 32 cm. Salida: 200 € 1329 Carl Thore. Lámpara en metal dorado, esmaltado en blanco y naranja. Dinamarca, años 60. Medidas: 20 x 38 cm. Salida: 250 € 1330 ANTONIO GAUDÍ (Reus 1852 - Barcelona 1926). Juego completo de tirador y manecilla original de puerta, 1910. Realizados en latón fundido dorado, por Foneria Mañach en 1910. Procedencia: Recuperado de obras en la Pedrera (Casa Milá), Barcelona. Bibliografía de referencia: “El mobiliario de la Casa Milà: una microar- 1331 quitectura de Gaudí”, Res Mobilis, Revista internacional de investigación en mobiliario y objetos decorativos. Vol. 10, n.º 13, 2021. Dimensiones: 17 x 12 x 3 cm. (tirador); 12 x 9 x 5 cm (peana). Salida: 1.200 € 1332 1331 Jaeger Lecoultre electric, reloj de sobremesa en metal dorado, con movimiento a pilas. Con esfera simil carey con números romanos. Medidas: 19,5 x 6 x 16 cm. Salida: 400 € 1332 Mueble bar, aparador art decó en madera de nogal con cuatro puertas, las dos del centro rorrederas y una tapa abatible a modo de cajón. Tiradores de latón. Años 30. Medidas: 94 x 41 x 89 cm. Salida: 600 € 1333 Vitrina Art Decó, en madera de nogal y raíz de nogal, con dos puertas vidriadas “al amanecer”. Inglaterra, 1920-30. Medidas: 128 x 34 x 120 cm. Salida: 480 € 1334 Pareja de puffs con tapicería de rayas. Años 60-70. Medidas: 45 x 72 x 72 cm. Salida: 360 € 1333 82 1334

1336 1335 1338 Pierluigi Cerri para Poltrona Frau en 1995. Sofá de 3 plazas modelo “Quadra” en cuero marrón con pespuntes haciendo cuadrados, sobre base de metal cromado (Con algún defecto). Medidas: 71 x 87 x 220 cm. Salida: 800 € 1335 Lámpara de sobremesa en forma de copa con granadas y hojas, en cerámica esmaltada de Manises. S. XX. Medidas: Altura 73 cm. Salida: 240 € 1336 Pareja de lámparas de techo nórdicas en metal dorado e interior esmaltado en blanco. Dinamarca años 60. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 120 € 1337 Cómoda en madera de nogal y raíz de nogal, con bordes ebonizados y tiradores de latón. Tapa de espejo ahumado. Italia, años 50. Medidas: 94 x 52 x 126 cm. Salida: 850 € 1337 1338 83