Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1315 Pareja de copas Art

1315 Pareja de copas Art Decó en bronce patinado en verde y mármol de Portoro, Francia h. 1925-30. Medidas: 36 x 14 x 16 cm. Salida: 650 € 1315 1316 Aristide de Ranieri (Italia 1865- h. 1929). “La Niña y la Mariposa”. Busto en terracota patinada firmada. Con placa frontal titulada y con la inscripción “Par A. de Rainieri Mentioné Salon 1999”. Altura: 47 cm. Salida: 400 € 1316 1317 “Faisán” de estilo Art Decó en metal patinado, sobre base de mármol negro. Medidas: 24 x 9 x 43 cm. Salida: 150 € 1317 1318 Irénée Rochard (Francia 1906-1984). “Faisán”. Escultura Art Decó de bronce patinado y dorado. Sobre peana de piedras duras. Firmado. Medidas: 37 x 15 x 50 cm. Salida: 300 € 1318 1319 Joe Descomps (Francia 1869-1950). “Mujer Reclinada”. Escultura Art Decó en terracota. Firmada. Medidas: 36 x 20 x 65 cm. Salida: 400 € 1319 80

1324 1321 1322 1326 1320 1323 1320 Cuenco triangular con bordes redondeados en gres pintado y esmaltado en gris y azul. Con marca en la base. Dinamarca, años 60. Medidas: 7,5 x 16 x 16 cm. Salida: 80 € 1321 Cuenco en porcelana con decoración craquelada y esmaltada con filo dorado de Royal Copenhagen. Con marca en la base. Dinamarca, años 70. Medidas: 7 x 13,5 cm. Salida: 60 € 1322 Fuente cuadrangular en cerámica esmaltada en negro y verde con decoración radial en relieve. Dinamarca, años 60-70. Medidas: 5 x 22,5 x 38,5 cm. Salida: 70 € 1325 1325 Plato acuencado de forma cuadrangular en cerámica de Søholm, con decoración geométrica en relieve, esmaltado en azul y marrón. Con marca en la base. Dinamarca, años 70. Medidas: 4,5 x 18 x 18 cm. Salida: 40 € 1326 Cuenco de forma triangular, con bordes redondeados en cerámica con fondo azul y blanco con borde dorado. Años 70. Medidas: 4 x 19,5 x 19,5 cm. Salida: 40 € 1327 Pareja de sillas según el modelo 3107 de Arne Jacobsen con asiento y respaldo de madera laminada en teca y patas de metal. Dinamarca, años 60. Medidas: 81 x 43 x 45 cm. Salida: 300 € 1323 Cuenco en gres esmaltado en verde grisaceo de Michael Andersen & Sons, con espiral en relieve en la base. Marca grabada de tres peces en el reverso. Dinamarca, años 60. Medidas: 7 x 19 cm. Salida: 90 € 1324 Johannes Gerber para Royal Copenhagen Fajance. Plato cuadrado acuencado en el que se aprecia un bodegón compuesto por una granada, un melocotón y una manzana. La base está estampada con la marca Fajance de tres líneas onduladas de Royal Copenhagen Dinamarca que comenzó en 1969. Es el número 784/2883 del artista Johannes Gerber. Medidas: 3 x 17 x 17 cm. Salida: 50 € 1327 81