Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1307 “Niño con

1307 “Niño con Pandereta” tallado en mármol, Italia S. XIX. Medidas: 63 x 23 cm. Salida: 700 € 1308 August Klein Activo en Viena en la segunda mitad S. XIX. “Napoleón en Gruta”. Escultura de bronce patinado y dorado. Con puertas frontales que se abren y dejan ver a Napoleon al interior coronado por un águila. Con placa trasera firmada “Klein 38 Boulevard des Italiens Paris” y un sello. Klein comerciaba con libros y cuero en Viena y abre una pequeña tienda en 1847. Su negocio prosperá mucho y se presentó a diversas exposiciones universales en Viena, París y Londres y acabo abriendo tienda en París. Altura: 36,5 cm. Salida: 900 € 1307 1308 1308A Jarrón en porcelana de Sevres Luis XVI, con montatura de bronces cincelados y dorados con motivos de palmeras. Presenta una decoración con trofeos pintados entre cartelas separadas por una ornamentación floreal dorada. Con marca en la base. Francia, 1804. Medidas: 36 x 18 cm. Salida: 2.500 € 1309 Pareja de jarrones convertidos en lámparas en porcelana de la Fundación de Gremios, con decoración Imari en azul y rojo sobre esmalte blanco. España, mediados S. XX Altura: 52 cm. Salida: 260 € 1308A 1310 Mesa de jardín en hierro colado y esmaltado, con decoración calada en la tapa, sobre pedestal de perfil salomónico. S. XVIII-XIX. Medidas: 77 x 69 cm. Salida: 800 € 1309 1310 78

1311 Copa de mármol S. XX. Con dos asas, gallones en la parte inferior y máscara con cabello al viento. Medidas: 64 x 39 cm. Salida: 900 € 1312 1311 1312 Estuche de trepanación francés ff. S. XVIII. Con trepane y cabezas de trepane distintas, elevadores, bisturíes etc. Algunos instrumentos con mangos de madera. Con caja de piel con asa metálica superior. La trepanaciión era una práctica de cirugía neurológica consistente en taladrar un agujero en el craneo para tratar enfermedades cerebrales. El procedimiento se utiliizaba para aliviar la presión del cerebro y se conoce desde la antigüedad, habiéndose encontrado agujeros en craneos prehistóricos. Actualmente se sigue utilizando para tratar hematomas epidurales y subdurales. Medidas: 11 x 29 x 44 cm. Salida: 3.000 € 1313 Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de caoba con marquetería de maderas frutales y monturas de latón. Mediados S. XX. Medidas: 63 x 66 cm. Salida: 400 € 1314 Emile Boyer (Francia 1877-1948). “Ariadna Sobre la Pantera” S. XIX. Escultura tallada en mármol. Firmada. Restauraciones. Sigue el original de Johan Heinrich Dannecker de 1810-14 que se encuentra en Lieberghaus de Frankfurt. La idea que pretendía expresar es la idea de lo salvaje domesticado por la belleza. Medidas: 60 x 22 x 68 cm. Salida: 2.000 € 1313 1314 79