Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1301 Reloj de sobremesa

1301 Reloj de sobremesa en biscuit, con zócalo rectangular en bronce dorado, con relieves representando amorcillos jubilosos y flores adosadas. Sobre el, un amorcillo sentado encima de una roca toca un tambor en el que se aloja la esfera del reloj. Maquinaria francesa del tipo “París”, con sonería de horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 34 x 17 x 21 cm. Salida: 650 € 1301 1302 Marco de espejo Luis XVI en madera y dorada, con decoración clásica en relieve en centros y esquinas. Francia, finales del S. XVIII. Medidas: 142 x 70 cm. Salida: 480 € 1302 1302A Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera de nogal tallado, con tapicería de flores de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 103 x 55 x 69 cm. Salida: 1.300 € 1302A 1303 Mesa baja rectangular, con tapa de pizarra estucada, con decoración de motivos vegetales sobre fondo negro. Con patas de hierro. S. XX. Medidas: 44 x 83 x 170 cm. Salida: 1.800 € 1303 76

1304 Barómetro Luís XVI de madera policromada y dorada, Francia último tercio S. XVIII. Con faltas. Medidas: 100 x 55 cm. Salida: 900 € 1304 1305 Etagere Napoleón III “Japonisme” realizado por ALPHONSE GIROUX, PARÍS. En bronce dorado al ormolu y vidrio grabado. Francia, tercer trimestre S. XIX. Con estructura moldeada como tallos de bambú con hojas adheridas en las uniones con las baldas, la parte superior con cuatro asas que cuelgan. Con tres niveles circulares en vidrio grabado cada uno de ellos con flores y hojas, rodeados por una galería de tres cuartos calada. En el centro del nivel superior firmado: “ALPH. GIROUX PARIS”. Fuente: C. Payne, París Furniture: the luxury market of the 19th century , Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 77 (ilustrado). Salida: 17.000 € 1305 1306 Butaca Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y pintada, con tapicería de seda de época posterior. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 94 x 60 x 70 cm. Salida: 240 € 1306 77