Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1293 1294 1292 1292

1293 1294 1292 1292 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cinco brazos de luz y decoración de guirnaldas. Altura: 39 cm. Salida: 600 € 1293 Pareja de urnas de metal dorado con decoración de inspiración egipcia, Francia S. XIX. Con peana de piedra negra. Medidas: 39 x 12 x 13 cm. Salida: 600 € 1294 Farol de techo de latón dorado y cristal con cristal grabado a la rueda, España primera mitad S. XX. Con tres luces al interior. Medidas: 47 x 23,5 cm. Salida: 180 € 1295 Pareja de jarrones de bronce patinado mediados del S. XX. Con asas y decoración vegetal. Medidas: 55 x 21 x 38 cm. Salida: 1.800 € 1296 Cofre con alma de madera forrado en cuero tachonado, España S. XVIII. Con tachones en forma de estrella y veneras. Asas laterales. Interior entelado. Medidas: 30 x 33 x 45 cm. Salida: 2.500 € 1295 1296 74

1297 “Bereber en Camello” escultura de bronce policromado, Viena h. 1900. Mediadas: 28 x 27 cm. Salida: 600 € 1297 1298 Daga de mano izquierda en hierro, España S. XVII. Medidas: 51 x 27 cm. Salida: 1.800 € 1299 Daga de mano izquierda en hierro, España S. XVII. Medidas: 50 x 27 cm. Salida: 1.800 € 1299 1298 1300 Pareja de sillas moriscas realizadas en madera exotica, tallada y calada, con incrustaciones de nacar. Siria, finales S. XIX. Medidas: 83 x 46 x 61 cm. Salida: 440 € 1300 75