Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1286 Dos cabezas

1286 Dos cabezas votivas, masculina y femenina, etruscas en terracota SS IV al III a.C. De forma hueca, estas cabezas denotan la influencia griega en los rasgos idealizados y marcan las bases del retrato clásico romano. Los etruscos produjeron cabezas, perfiles de rostros, manos y pies y otras partes del cuerpo como exvotos anexos en barro cocido para uso votivo. Medidas: 24 x 16 y 23 x 16 cm. Salida: 8.000 € 1286 1287 “Emperador Trajano” Busto en bronce con pátina verde, S. XIX. Representado con la corona cívica de ramas de encina que llevaban los fundadores de ciudades o los soldados que habían salvado la vida de otros soldados en la batalla. Sobre el hombro derecho lleva el paludamento o manto púrpura bordado en oro, prendido con un broche, que era usado en campaña por los emperadores romanos. Peana de mármol rosa. Altura: 83 cm. Salida: 7.500 € 1287 1288 Herma tallada en mármol rojo, posiblemente Francia SS XVIII-XIX. Medidas: 18,5 x 14 cm. Salida: 6.000 € 1289 “Busto Femenino” en mármol tallado, Italia S. XVI. Sería el remate de una herma arquitectónica. Altura: 18 cm. Salida: 4.200 € 1288 1289 72

1290 “Mujer Clásica” en mármol tallado, S. XIX. Altura: 60 cm. Salida: 12.000 € 1290 1291 “Memento Mori” tallado en alabastro S. XIX. Altura: 75 cm. Salida: 12.000 € 1291 73