Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1274 1274 Escuela

1274 1274 Escuela Castellana, seguidor de Alonso Berruguete S. XVI. “Evangelista”. Panel de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Posiblemente formaría parte de un retablo. El personaje recostado con un libro en sus manos apoyando sus pies en un nudoso árbol, carece de todo atributo para poder determinar que evangelista es. Medidas: 40 x 113 cm. Salida: 2.800 € 1274A Reja de hierro forjado con jambas de madera, España SS. XVII-XVIII. Medidas: 100 x 62 cm. Salida: 300 € 1275 Cruz relicario de madera ebonizada, España h. 1800. Con varios viriiles romboidales con reliquias. Medidas: 64 x 43 cm. Salida: 750 € 1275 1274A 1276 Escuela Romanista Castellana ff. S. XVI. “Alegoría de la Caridad”. Grupo tallado en madera. Los restos del estofado evidencian que originalmente estaba policromada. Estilísticamente es evidente la influencia italiana, miguelangelesca en elos pliegues ampulosos y volumétricos. La casa italiana de subastas Cambi puso a la venta un conjunto tallado en marmol que tiene una gran similitud a este, tanto en la composición, como en el tratamiento de rostros, cabello y pliegues y lo situaban como obra de un autor español activo en Nápoles a finales del siglo XVI. Altura: 57 cm. Salida: 8.000 € 68 1276

1277 Atribuida a Roque López (Murcia 1747-1811). “Inmaculada”. Grupo de madera policromada, dorada y estofada con ojos de cristal. En la peana tiene inscripción grabada “Murcia Año de 1865 por Juan Sánchez Restauración”. Juan Sanchez fue el restaurador de las obras de Salzillo durante el siglo XIX. Roque López trabajó desde joven en el taller de Francisco Salzillo de quien fue uno de los más destacados discípulos, continuando con el estilo del maestro. Fue muy famoso, por lo que recibió muchos encargos en Murcia y zonas limítrofes para decorar iglesias, conventos y particulares. Altura: 74 cm. Salida: 12.000 € 1278 Escuela Quiteña, Virreinato del Perú S. XVIII. “Arcangel”. Escultura de madera tallada, policromada, corleada, estofada y con ojos de cristal azul celeste. Faltan dedos. Altura: 149 cm. Salida: 12.000 € 1277 1278 1279 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera de probablemente de nogal con patas recortadas en forma de lira, con fiadores de madera en forma de S, pintadas posteriormente en azul grisáceo. Norte de Italia, primera mitad S. XVIII. Medidas: 78 x 76 x 150 cm. Salida: 2.200 € 1279 69