Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1268 Ángel indio de

1268 Ángel indio de madera tallada y con restos de corleado, Goa h. 1750. Altura: 55 cm. Salida: 2.500 € 1269 “Alegoría de América” tallada en piedra Huamanga, Virreinato del Perú h. 1800. Con restos de policromía. Altura: 30,5 cm. Salida: 1.000 € 1268 1270 Polvorera anglo-india tallada en coco con embocadura en metal dorada, marfil y adornos en nácar, S. XVIII. Este tipo de piezas eran realizadas por los marineros o soldados que visitaban las Indias orientales, durante las largas travesías. Las cáscaras de los cocos se tallaban mejor mientras aún estaban frescas y hay ejemplos realizados por los 1269 franceses, ingleses, portugueses y españoles. El vertedero parte de una máscara masculina barbada y tiene un grifo de marfil. Bajo esta máscara el coco remata en una cara con ojos de nácar y boca que es tapada por la máscara. Tiene una escena de una pareja, ella tocando el laud y él tocando la flauta. Hay otra escena de una mujer europea y un niño desnudo y la tercera escena de un hombre europeo leyendo. Se representa también una panoplia militar con armadura, casco, flechas, espadas y lanzas. Soporte metálico posterior. Longitud: 16 cm. Salida: 900 € 1270 1271 Huevo de avestruz colonial con antiguo escudo de Uruguay h. 1840. En una cara el antiguo escudo de Uruguay en la otra cara leyenda con “Recuerdo de Cochinillas”, un pueblo de la localidad de Colonia fundado en 1880 como nuevo puerto colonial. Altura: 13 cm. Salida: 840 € 66 1271

1272 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “El Buen Pastor”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. San Juanito aparece sujetando al cordero tumbado en un libro con la mano izquierda y con la derecha lo señala. Viste piel de león delicadamente tallada que muestra las garras y la cabeza del animal. Altura: 44 cm. Peana: 12 x 24 cm. Salida: 3.000 € 1272 1273 Papelera sobre mesa Indoportuguesa siguiendo modelos del S. XVII, realizada en madera de ebano y maderas finas, con incrustaciones de hueso y herrajes de latón. Goa, S. XIX. La estructura del mueble de inspiración occidental, es el reflejo del expansionismo portugués en el S. XVII. Es así como los hindúes adoptaron las formas y añadieron decoración islámica con características propias de la zona. Medidas: 142,5 x 53 x 103 cm. Salida: 25.000 € 1273 67