Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1258 1254 1256 1255 1257

1258 1254 1256 1255 1257 1259 1254 Pareja de jarras estriadas, de plata española punzonada 1ª Ley. Base con abolladura. Peso: 768 gr. Altura: 36 cm. Salida: 650 € 1255 Pareja de lámparas de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Altura: 29 cm. Salida: 210 € 1256 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley. Con asa en forma de rama de vid, rematada en pámpanos y racimos de uva. Trabajo de “martele”. Peso: 1,088 kg. Medidas: 36 x 24 x 30 cm. Salida: 650 € 1257 Panera oval de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de la Joyería Aldao. Con borde ondulado. Peso: 396 gr. Medidas: 5 x 24 x 34 cm. Salida: 200 € 1258 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 428 gr. (con contrapeso). Altura: 29 cm. Salida: 160 € 1259 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con borde cincelado con laureas. Peso: 902,8 gr Medidas: 27 x 47 cm. Salida: 460 € 1260 Pareja de bandejas ovales de plata peruana sin punzonar. Con borde ondulado. Peso: 2,180 kg. Medidas: 34 x 52,5 cm. Salida: 1.200 € 1261 Bandeja oval de servir de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de Agueras. Peso: 757,9 gr. Medidas: 26 x 41 cm. Salida: 350 € 1260 1261 1262 1262 Bandeaj oval de servir de plata alemana punzonada Ley 800. Con contorno ondulado. Peso: 1,157 kg. Medidas: 30 x 46 cm. Salida: 500 € 62

1264 1263 1263 Escuela Rusa S. XIX. Icono ruso pintado sobre madera “Pantocrator” con funda de plata sobredorada punzonada Ley 84 zolotniks con marca de ensayador Andrei Antoniovic Kovalski (1821-1856), Moscu 1846. Medidas: 35 x 26 cm. Salida: 1.200 € 1264 “Niño Jesús con el Orbe y Vanitas” en madera tallada policromada, dorada y estofada, España S. XVII. La iconografía del Niño Jesús evidencia un cambio tras el Concilio de Trento (154-63) introduciendo el concepto del Memento Mori. Así la ternura e inocencia infantiles se funden con el componente trágico de la Pasión, con la intención de presentar al Niño como vencedor de la muerte y del pecado. Este tema muy frecuente en el Barroco se convirtió en un momento de inicitación a la meditación sosegada. Altura: 46 cm. Salida: 2.000 € 1265 1265 “Pantocrator” Icono ruso pintado sobre madera con funda de plata en su color y sobre dorada, punzonada Ley 84 zolotniks con marcas de orfebre no identificadas ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 31 x 27 cm. Salida: 600 € 1266 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX. Con cruz de madera montada sobre marco de madera dorado, forrado en terciopelo. Medidas: 16 x 11 cm. Marco: 40 x 27 cm. Salida: 700 € 1266 63