Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1240 1242 1241 1243 1240

1240 1242 1241 1243 1240 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz y decoración floral y de lazos. Peso: 2,634 kg. Altura: 38 cm. Salida: 1.500 € 1241 Centro de mesa con dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta comercial de Pérez Fernandez. Peso: 543,2 gr. Medidas: 17,5 x 25 x 37 cm. Salida: 200 € 1244 1242 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Bagues. Peso: 735,5 gr. Diámetro: 34 cm. Salida: 400 € 1243 Bandeja circular de plata española punzonada de Casas? y B&B, Barcelon ff. S. XIX. Peso: 707 gr. Diámetro: 31 cm. Salida: 400 € 1244 Bandeja oval de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Tane. Con borde gallonado. Peso: 2,161 kg.. Medidas: 36 x 75 cm. Salida: 1.200 € 1245 Gran bandeja rectangular alargada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de la Joyería Agruña. Con balaustrada calada y cuatro patas. Peso: 1,561 kg. Medidas: 4 x 20 x 70 cm. Salida: 260 € 1245 60

1246 1247 1248 1249 1250 1246 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,357 kg. Altura: 34 cm. Salida: 1.000 € 1247 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de J. Pérez Fernández. Con iniciales grabadas “JP” y borde cincelado con laureas. Peso: 844 gr. Medidas: 28 x 46 cm. Salida: 500 € 1251 Plato de plata española punzonada de Matilde Espuñes. Peso: 601 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 300 € 1252 Juego de café y te de plata portuguesa punzonadas Ley 916 de Joalheria do Carmo, Lisboa mediados S. XX. Formado por: bandeja circular de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 4,404 kg. Medidas bandeja: 46 x 56 cm. Salida: 2.400 € 1248 Bandeja rectangular de plata española punzoanda 1ª Ley con marca comercial de P. Sunyer. Con labor de “martelé” y esquinas decoradas con motivo orgánico. Peso: 674 gr. Medidas: 26 x 33 cm. Salida: 380 € 1253 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración vegetal grabada en asiento y alero cincelado con roleos y pavos reales. Peso: 1,520 kg. Medidas: 4 x 40 cm. Salida: 780 € 1249 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con cuatro patas. Pequeña abolladura. Peso: 404 gr. Altura: 25 cm. Salida: 150 € 1251 1253 1252 1250 Bandeja rectangular alargada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de la joyería Agruña. Con balaustrada calada y cuatro patas. Peso: 524 gr. Medidas: 3,5 x 12 x 46,5 cm. Salida: 150 € 61