Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1227 1225 1226 1228 1225

1227 1225 1226 1228 1225 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado con acanaladuras. Peso: 2,361 kg. (con contrapeso). Altura: 36 cm. Salida: 700 € 1226 Bandeja de dos asas de plata punzonada posiblemente alemana Ley 900 pp. S. XX. Con borde repujado y cincelado con flores y reticulado e iniciales grabadas en el asiento “ED”. Peso: 1,246 kg. Medidas: 31 x 53 cm. Salida: 750 € 1227 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con dos asas y decoración gallonada, floral y depósito sujeto por cisnes. Peso: 713,3 gr. Medidas: 24 x 27 x 38 cm. Salida: 280 € 1228 Pareja de jarras estriadas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 793 gr. Altura: 36 cm. Salida: 600 € 1229 Cubertería de plata española punzonada de Dionisio García, Madrid Villa y Corte 1929, con marca comercial sucesora de Aladrén. Con decoración de encintados y flores y el nombre “Pie”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 12 cucharillas de café. Peso: 4,685 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,597 kg. Salida: 2.800 € 1229 (Parte del lote) 58

1230 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 510,7 gr. Medidas: 22 x 36 cm. Salida: 230 € 1230 1235 1231 1233 1231 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Joyería Aldao. Con borde cincelado con laureas. Peso: 425,7 gr. Medidas: 21,5 x 36 cm. Salida: 200 € 1232 1234 1236 1232 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de HG. Con dos tinteros y campanilla. Peso: 680,5 gr. Medidas: 17 x 12 x 24 cm. Salida: 350 € 1237 Benditera de plata española sin punzonar S. XIX. Con representación de la Virgen de la Fuencisla patrona de Segovia. Peso: 261 gr. Medidas: 30 x 17 cm. Salida: 350 € 1233 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en etípite acanalado. Peso: 279,8 gr. Altura: 17,5 cm. Salida: 250 € 1234 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N. Gaita. Con decoración grabada de roleos vegetales. Peso: 1,358 kg. Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm. Salida: 490 € 1238 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley. Representando a “La Virgen de la Silla”. Peso: 124 gr. Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 120 € 1239 Benditera de plata alemana punzonada Ley 900, Hanau ff. S. XIX pp. S. XX. Con Virgen con Nño coronada por ángeles. Peso: 154 gr. Medidas: 22,5 x 11 cm. Salida: 200 € 1235 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada, Ley 925. Con vástago abalaustrado. Peso: 544,5 gr. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 1237 1238 1236 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración floral grabada por toda la superficie. Peso: 707,8 gr. Medidas: 26 x 43 cm. Salida: 360 € 1239 59