Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1220 1220 Juego de cinco

1220 1220 Juego de cinco bandejas de servir, un mantenedor y una salsera de plata española punzonada 1ª Ley. Dos bandejas ovales, tres circulares (dos pareja) y todas las piezas con borde cincelado con gallones. Peso: 7,878 kg. Medidas: 32 x 80; 33 x 49; 36; 31; 14 x 24 y 13 x 16 x 25 cm. Salida: 4.800 € 1221 Juego de 28 tenedores y 15 cucharas de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte 1860. Con un pequeño tren grabado en la parte trasera del mango. Peso: 3,000 kg. Salida: 1.500 € 1221 (Parte del lote) 56

1222 1222 ROBBE & BERKING. Cubertería de plata alemana punzonada Ley Sterling modelo Alt Kopenhagen. Con decoración de hierbas aromáticas grabadas al reverso. Esta firma comienza en 1874 como un modesto taller familiar manteniéndose después de la II guerra mundial en la zona de ocupación soviética. Con el cambio de moneda en 1949 experimentan unos buenos años cambiándose a una factoría mayor en 1956. En 1958 empiezan a vender de forma internacional creando muchos nuevos diseños. Desde 1997 la 5ª generación familar al frente llava la empresa a su consolidación global con el lema del abuelo: “Otros puede que lo hagan más barato pero ninguno será mejor”. La firma sigue creciendo y hoy es una de las marcas alemanas de lujo con más éxito con la creación de una empresa de yates o de comercio de metal precioso. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos merienda, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharas de helado, seis servilleteros con distintas iniciales grabadas y 21 cubiertos de servir entre los que se encuentran: trinchantes, dos palas, dos cacillos, 1 cazo, dos cucharones, 2 cucharas de servir, pareja de cubiertos de ensalada, tenedores para caracoles, pinzas etc. En total son 183 piezas. Con caja de madera de roble, con cuatro cajones. Peso: 6,959,8 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,483 kg. Medidas caja: 30 x 40 x 47 cm. Salida: 4.900 € 1223 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con siete brazos de luz y decoración floral cincelada en la base. Peso: 2,135 kg. Altura: 55 cm. Salida: 3.000 € 1224 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro patas de garra y decoración de hojas de cardo repujadas. Peso: 3,338 kg. Medidas: 29 x 29 x 47 cm. Salida: 1.500 € 1223 1224 57