Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1205 1211 1208 1207 1209

1205 1211 1208 1207 1209 1206 1210 1205 Tres músicos de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Peso: 580 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 450 € 1206 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 175 gr. Longitud: 39 cm. Salida: 400 € 1207 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Fordham & Faulker, Sheffield 1899. Peso: 240,4 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 250 € 1208 Carro de carreras de plata italiana punzonada Ley 800, Arezzo h. 1970. Peso: 105 gr. Medidas: 5 x 12 cm. Salida: 180 € 1209 “Toro” de plata española. Peso. 292 gr. Medidas: 9 x 16 cm. Salida: 200 € 1210 Caja purera con alma de madera y plata peruana punzonada Ley 925 de Welsch. Medidas: 5 x 11,5 x 22 cm. Salida: 100 € 1211 Juego de té de tres piezas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Horace Woodward & Co. Ltd., Londres 1910. Con boca ondulada. La tetera con asa y pomo de madera. Peso: 825,7 gr. Altura tetera: 15 cm. Salida: 350 € 54

1212 Pareja de jarras con tapa de plata francesa punzonada y cristal de Emile Flamand & Fils, París ff. S. XIX. Con decoración vegetal y de lazos en cartela que encierra iniciales MP con corona de conde. Cuerpo de cirstal tallado en punta de diamante. Flamand está documentado entre 1880-1891 en 140 rue de Temple de París. Altura: 27 cm. Salida: 1.300 € 1212 1213 1213 Pareja de saleros en forma de buho de plata espeñola punzonada 1ª Ley. Con ojos de esmalte verde. Peso: 59,3 gr. Altura: 8,5 cm. Salida: 120 € 1214 1215 1216 1218 1217 1214 Pareja de palmatorias de plata española punzonada 1ª Ley. Con asa y borde sogueado. Peso: 200,9 gr. Medidas: 8 x 9,5 cm. Salida: 150 € 1215 Chofeta de plata española con marca apócrifa, posiblemente de López S. XX. Con trabajo “martelé”, asas en forma de rana y pie en forma de pelícano. Peso: 127 gr Medidas: 9 x 7 x 14 cm. Salida: 90 € 1216 Escribanía de plata alemana punzonada Ley 800 de Deyhle Gebruder ff. S. XIX pp. S. XX. Con tintero y salvadera flanqueando a un niño vestido de marinero en bulto redondo. Peso: 203 gr. Medidas: 12 x 12 x 22 cm. Salida: 280 € 1218 Marca 1218 Naveta de plata española punzonada de Rafael de Martos y Antonio Castejón, Cordoba 1849. Con decoración de rocalla y medallón con gran flor repujado y cincelado y cuchara con el mismo marcaje. Peso: 258,1 gr. Medidas: 12 x 8 x 15 cm. Salida: 390 € 1219 Juego de tres bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de la Joyería Agruña. Con dos asas y borde sogueado. Peso: 2,785 kg. Medidas: 34 x 54; 28 x 45 y 21 x 33 cm. Salida: 1.700 € 1217 Tijeras de escribano de plata holandesa punzonada con marca de exportación en vigor desde 1895 y marca de fecha 1895. Con hoja de acero y decoración de cestos con flores. Longitud: 29 cm. Salida: 280 € 1219 55