Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1196 1194 1195 1197 1197

1196 1194 1195 1197 1197 Marca 1194 Escudo 1194 Pareja de platos blasonados con corona de marqués, de plata francesa punzonada, París 1762-1768 y marcados posteriormente por Maison Meurice Froment (1804-1907). Con alero ondulado con guillocas cinceladas y pequeñas hojas. Peso: 1,896 kg. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 1.100 € 1195 Pareja de legumbreras de plata francesa punzonada Ley 950 y marcas de garantía de París en vigor de 1708 a 1809 y dos marcas de orfebre diferentes. Una de ellas de Jean Pierre Famechon y la otra con marca frustra _.A/B. Con tapa rematada en piña y dos asas. Una de ellas con inscripción dedicatoria, fechada en 1910 y firmada “Napoleón” y la otra solamente con la firma. Peso: 1,793 kg. Medidas: 18 x 19 x 24 cm. Salida: 1.900 € 1196 Cafetera de plata de plata francesa punzonada, París ff. S. XVIII. Con asa de madera, vertedero zoomorfo y tres patas de garra de león. Peso: 767,6 gr. Altura: 27 cm. Salida: 650 € 1197 Plato de plata colonial punzonada Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVIII. Blasonado con el escudo de la Familia Vivero de origen gallego que ostentaban el condado de Fuensaldaña otorgado en 1561 y el marquesado de San Miguel de la Vega otorgado en 1705. Una de las ramas de la familia se instaló en Méjico en el S. XVIII. En la parte trasera del alero una inscripción “De Doña Mariana Josefa de Vivero”. Peso: 525 gr. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 490 € 52

1198 1200 1198 Marca 1199 1201 Marca 1201 1198 Pareja de candelabros Alfonsinos de plata española punzonada de D. García y B&B, Barcelona pp. S. XX. Convertibles en candelero con cuatro brazos de luz y vástago en forma de mujer. Peso: 1,948 kg. Altura: 48 cm. Salida: 1.400 € 1202 Jofaina de plata española punzonada Ley 900 con marcas no identificadas posiblemente ff. S. XIX pp. XX. Con alero repujado y cincelado con rocalla y paredes con rosas grabadas. Peso: 1,876 kg. Medidas: 15 x 42 cm. Salida: 840 € 1199 Escribanía de plata española punzonada de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1857. Con dos recipientes periformes con decoración de roleos en relieve y figura central de personaje barbado con gorro frigio y cartela. Peso: 1,526 kg. Medidas: 30 x 25 x 30 cm. Salida: 1.600 € 1200 Samovar de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Garrand & Co. Ltd, Londres 1910. Con asa y pomo de la tapa en marfil. Peso: 2,489 kg. Altura: 39 cm. Salida: 1.200 € 1201 Recado de vinagreras de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1846. Con un modelo característico de vástago en forma de pluma, depósitos calados con ánforas y patas de garra de león. Incluye dos garrafillas de cristal doblado en opalina y tallado de Bohemia. Peso: 850 gr. Medidas: 32,5 x 11 x 23 cm. Salida: 900 € 1203 Salvilla de plata española punzonada de Lorenzo Cantero, Segovia 1774. Con borde ondulado iniciales grabadas “TC” y tres patas rematadas en voluta. Lorenzo Cantero en este caso punzona como orfebre por la fecha, ya que logra el cargo de marcador de 1780 a 1809. Peso: 1,969 kg. Medidas: 6 x 42 cm. Salida: 1.300 € 1204 Aguamanil de plata española punzonada de Espuñes Madrid Villa y Corte 1872 (jarra) 1874 (jofaina). Con trabajo de “guilloché” y máscaras de personajes de culturas antiguas. Peso: 2,111 kg. Medidas: 40,5 y 11 x 38,5 cm. Salida: 1.200 € 1202 1203 1204 1202 Marca 1203 Marca 53