Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1183 1182 1184 1185 1182

1183 1182 1184 1185 1182 Pareja de bandejas de plata española punzonadas de F. Mendez ff. S. XIX. Con decoración de rocalla, cartelas y roleos vegetales. Peso: 902,3 gr. Medidas: 25 x 36 cm. Salida: 600 € 1183 Jarra de pico de plata española punzonada Ley 925 de OTO y con marcas apócrifas. Siguiendo modelos de finales del siglo XVI con asa en cinco, a la sevillana. Mascarón bajo el vertedero, costillas en la parte inferior del cuerpo y decoración floral grabada. Peso: 1,099 kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 630 € 1182 Marca 1184 Pareja de rimonim de plata marroquí punzonada Ley 800 h. 1930. En forma de templete con campanillas al interior. Altura: 39 cm. Salida: 1.200 € 1185 Bandeja circular repujada y cincelada de plata posiblemente ff. S. XIX. Con decoración vegetal. Peso: 382 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 210 € 50 1186 1186 Corona para talla de plata española S. XVIII. Con potencias alternando rayos y estrellas y en el centro Santísima Trinidad en relieve. Imperiales vegetalizados que rematan en flor y aro con espejos ovales, romboidales y circulares. Peso: 977,4 gr. Medidas: 36 x 39 cm. Salida: 1.400 €

1187 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Galtes y B&B, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 538 gr. Altura: 28 cm. Salida: 400 € 1188 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de James Deakin & Sons, Sheffield 1911. Con asa y pomo de la tapa en madera ebonizada y decoración gallonada. Peso: 731,9 gr. Altura: 25 cm. Salida: 390 € 1187 1188 1189 1192 1189 Escribanía de plata española punzonada de P Mas, Barcelona primera mitad del S. XIX. Con bandeja rectangular sobre patas de garra de léon. Campana central con macillo en forma de martillo y niño en bulto redondo. Flanqueando un tintero y una salvadera. Peso: 872 gr. Medidas: 21 x 13 x 26 cm. Salida: 700 € 1190 Jesús Yanes para Patrimonio Nacional, decada de 1970. Dos botes de pomada en plata sobredorada y en su color, punzonada Ley 925 J. Yanes. Reproducción de los botes de pomada con alegorías de las estaciones, de la reina María Isabel de Braganza que realizó la Real Fábrica de Platería de Martínez con motivo de sus esponsales con Fernando VII en 1815. En ese momento estaba al frente de la Real Fábrica Celedonio Espinosa, quien recibió el encargo real de realizar todas las piezas de tocador de la futura reina. En la década de 1970 la firma Yanes recibe el encargo de la Reproducción de las piezas más importantes de la colección de plata del Palacio Real De Madrid. Con estuche de piel con el anagrama de Patrimonio Nacional dorado en la tapa. Al interior fimados “Jesús Yanes”. Las piezas originales aparecen reproducidas en “El Aragonés Antonio Martínez y su Fábrica de Platería en Madrid”, Museo de Historia Madrid junio-octubre 2011, Ayto. de Madrid pág. 94. Peso: 534,9 gr. Altura: 17 cm. 23 x 22 x 29 cm. Estuche: 14 x 19 x 20 cm. Salida: 750 € 1190 1191 1187 Marca 1192 Marca 1192 Pareja de candeleros de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1849. Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas y flores y mechero polilobulado. Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm. Salida: 1.100 € 1193 Bandeja oval de plata española punzonada con marca de orfebre ilegible, Barcelona S. XIX. Con león tumbado frente a torre, trabajo de “martelé” y borde calado. Peso: 1,729 gr. Medidas: 42 x 57 cm. Salida: 1.200 € 1191 Copa de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Wolfsky & Co. Ltd., Londres 1924. Con interior sobredorado. Peso: 238,7 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 280 € 1193 51