5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1173 1175 1171 1172 1174

1173 1175 1171 1172 1174 1176 1171 Pareja de candelabros de mármol blanco y bronce, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz y remate floral en el vástago central. Altura: 24,5 cm. Salida: 350 € 1172 Caja de cristal de Bohemia rojo y latón con decoración dorada al fuego ff. S. XIX. Con asas. Medidas: 11 x 8 x 13 cm. Salida: 450 € 1175 Globo terráqueo francés de madera pp. S. XX. Con pie de madera ebonizado tallado en balaustre. Altura: 17 cm. Salida: 300 € 1176 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 20 x 14 cm. Salida: 200 € 1173 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado, Francia S. XIX. Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros de hombres barbados. Altura: 19 cm. Salida: 250 € 1174 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia S. XIX. Contiene una licorera de cristal dorada al fuego y cuatro vasos con deoración grabada a la rueda. Medidas: 11,5 x 10 x 17 cm. Salida: 260 € 48 1177 Tankard tallado en marfil siguendo modelos centroeuropeos del S. XVII, España S. XX. Con CITES. Con tapa rematada en niño con uvas y barril de vino y cuerpo con cartelas representando niños con cabra y cabeza de bóvido. Altura: 28 cm. Salida: 1.200 € 1177

1178 1180 1179 1178 Juego de seis copas de champán plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en forma de sátiro. Peso: 1,191 kg. Medidas: 12 x 10 cm. Salida: 700 € 1179 Botellero de plata española con sátiro en bulto redodo y pámpanos y racimos de uva. Peso: 1,103 kg. Medidas: 19 x 11 x 22 cm. Salida: 400 € 1181 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Muñoz. Con decoración gallonada, formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 8,926 kg. Medidas bandeja: 45 x 78 cm. Salida: 6.000 € 1181 1180 Juego de seis copas de champán de cristal tallado y plata española punzonada Ley 925 con decoración de sátiros. Altura: 24 cm. Salida: 600 € 49