5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1164 Pareja de paneles

1164 Pareja de paneles de porcelana en azul y blanco de Delft, con escenas enmarcadas en arquitecturas en relieve, basados en la obra de los pintores holandeses Gerard Dow (1613-1673) y Willem van Nieris (1662-1747). Medidas: sin marco 64 x 45 cm. Salida: 1.200 € 1164 1165 Conjunto de tres sillas siguiendo modelos ingleses y holandeses del S. XVII, con tres patas en madera de roble torneado, unidas por chambranas y asiento de enea. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 80 x 46 x 49 cm. Salida: 440 € 1166 Cómoda rococó en madera de roble con decoración tallada de motivos vegetales. Holanda, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 73 x 46 x 84 cm. Salida: 700 € 1165 1166A Dos lebrillos de barro cocido con interior vidriado. Francia, S. XX. Medidas: 20 x 46 cm. Salida: 160 € 1166B Orza con cuatro asas en barro cocido. Francia S. XX. Medidas: 52 x 52 cm. Salida: 160 € 1166 46 1166A 1166B

1167 Lámpara de techo de cinco brazos de luz en forma de ramo, con ramas y flores en metal esmaltado. S. XX. Medidas: 50 x 50 cm. Salida: 280 € 1168 Centro de mesa en forma de copa con ajos en cerámica esmaltada de Manises mediados S. XX. Altura: 22 cm. Salida: 120 € 1168 1167 1169 Pareja de orzas en barro cocido con dos asas en la boca. Francia, S. XX. Medidas: 58 x 34 x 31 cm. Salida: 180 € 1170 Aparador provenzal Luis XV en madera de roble tallado sin tratar, con dos puertas en cada uno de los cuerpos, rematado el superior por una gran cornisa. Escudos de cerradura en hierro calado. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 232 x 55 x 130 cm. Salida: 1.000 € 1169 1170 47