Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1154 1154 Aplique de

1154 1154 Aplique de bronce dorado h. 1970. Con cinco brazos de luz. Medidas: 57 x 57 cm. Salida: 240 € 1155 1155 Pareja de apliques de bronce dorado h. 1970. Con dos brazos de luz. Medidas: 50 x 43 cm. Salida: 240 € 1156 Pequeño cabinet victoriano en madera de bambú y decoración en madera lacada con decoración de chinoiseries. India para la exportación, último cuarto S. XIX. Medidas: 123 x 36 x 46 cm. Salida: 500 € 1157 Portaretratos de mesa de madera y bronce con decoración de marquetería, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Medidas: 29 x 19,5 cm. Salida: 450 € 1158 Portaretratos de raiz de fresno italiano Sorrentino con marqutería y la bandera italiana h. 1940. Medidas: 20 x 26,5 cm. Salida: 120 € 1159 Arqueta de madera con marquetería de hueso, carey, ébano y maderas frutales, España años 40. Con decoración de flores y máscaras. Medidas: 19 x 26 x 33 cm. Salida: 800 € 1158 1159 1156 1157 44

1161 1160 1160 “Astaroth” en bronce patinado S. XIX. Con base de mármol negro. Medidas: 15 x 10 x 16,5 cm. Salida: 900 € 1161 Sujetapuertas en forma de cabeza de pato en bronce h. 1970. Altura: 26 cm. Salida: 240 € 1162 Hall porter’s chair georgiano en madera de caoba, con la parte superior abovedada, el respaldo, los lados y el asiento tapizados en capitoné en cuero marrón. Base provista de un pequeño armario con dos puertas. Faltas. Inglaterra, cerca de 1820. Medidas: 168 x 70 x 78 cm. Salida: 1.500 € 1163 Secreter cabinet estilo Jorge I, en madera lacada tipo japonesa en color escarlata con decoración de chinoiseries en dorado. Inglaterra, S. XX. Dividido en dos secciones, la superior con cornisa moldeada de doble cúpula sobre dos puertas, ocultan al interior estantes y cajones. La parte inferior dividida en tres cajones, con una puerta abatible a modo de escritorio. Medidas: 245 x 58 x 127 cm. Salida: 6.000 € 1162 1163 45