Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1145 1145 Bacanal, grupo

1145 1145 Bacanal, grupo escultórico con niños, dos de ellos sobre un barril, que arrastra otro, dos más rezagados bebiendo vino, en porcelana esmaltada de Rudolstad. Alemania, h. 1877. Medidas: 19 x 12 x 33 cm. Salida: 380 € 1146 Pareja de hermas en estípite con figuras femeninas talladas en madera S. XIX. Montadas en hierro. Medidas: 158 x 15 cm. Salida: 600 € 1147 Cama fernandina en madera de caoba y palma de caoba, con decoración de marquetría, con águilas y cortinajes tallados y aplicados. España, Mallorca, primer tercio S. XIX. Medidas: 172 x 175 cm. Salida: 650 € 1148 Buró de cilindro en madera de caoba con fileteado de maderas frutales, la 1146 tapa revela en su interior una serie de cajones, y balda extraible con cuero verde gofrado y dorado. España, principios S. XIX. Medidas: 110 x 57 x 122 cm. Salida: 1.200 € 1147 42 1148

1149 1149 Bacía de barbero en cerámica esmaltada de Puente del arzobispo, con león saltante en la base. S. XVIII. Medidas: 8,5 x 29 cm. Salida: 280 € 1150 1151 1150 “Mujer Clásica” tallada en marfil, Dieppe, Francia h. 1800. Con peana de madera ebonizada. Altura: 19 cm. Salida: 600 € 1151 “Mariscal” tallado en marfil, Dieppe, Francia h. 1800. Con peana de madera ebonizada. Altura: 20 cm. Salida: 600 € 1152 1152 Niños jugando, rodeados por guirnalda de flores. Grupo escultórico en biscuit de Sèvres. Francia, 1753. Con marca en la base. Medidas: altura 14,5 cm. Salida: 180 € 1153 Papelera Carlos II en madera de nogal, placas de carey y hueso, con escenas cinegéticas. La estructura se articula entorno a un gran cajón central con portada clásica, flanqueado por cinco cajones con moldura rizada a cada lado. España, finales S. XVII. Medidas: 68 x 34 x 94 cm. Salida: 2.000 € 1153 43