10 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1136 1137 (Parte del

1136 1137 (Parte del lote) 1138 (Parte del lote) 1136 Juego de seis copas de cristal tallado coloreado de St. Louis, Bélgica. Cada una de un color. Firmadas al ácido en la base. Altura: 19,5 cm. Salida: 250 € 1138 Seis vasos de whisky en cristal tallado de Arnstadt Kristall, Alemania. En distintos colores. Con su caja. Altura: 9 cm. Salida: 200 € 1137 Seis copas de champán de cristal alemán tallado de Dresde Crystal en diversos colores. Algunas conservan etiqueta de fábrica. Altura: 22, 5 cm. Salida: 250 € 1139 Siguiendo a Raingo Freres mediados S. XX. “Dos Bacantes”. Grupo en bronce patinado con base de mármol negro. Firmado “Raingo”. Altura: 41 cm. Salida: 300 € 1139 1140 Quinqué de opalina negra con decoración de chinerías, Inglaterra pp. S. XX. Altura: 65 cm. Salida: 200 € 40 1140 1141 1141 Carro camarera en latón y madera teñida con balda superior de cristal. Años 70. Medidas: 76 x 48 x 70 cm. Salida: 240 €

1142 1142 Vajilla de loza inglesa de Mason’s Ironstone modelo Nabob, siglo XX. Total: 80 piezas. Compuesta por: 24 platos llanos; 12 tazas de consomé con sus 12 platos, 10 platos de postre; 12 boles; 1 sopera; 1 legumbrera; 1 salsera; 1 rabanera; 3 fuentes de diferentes tamaños; 3 ensaladeras. Salida: 340 € 1143 Lámpara de mesa de esmalte y bronce h. 1940. Con diseño de lirios de colores. Altura: 76 cm. Salida: 200 € 1143 1144 Gueridón Biedermeier de pedestal facetado de perfil abalaustrado sobre plataforma de lados cóncavos, en madera de arce y marquetería de caoba. Alemania, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 84 cm. Salida: 400 € 1144 41