5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1131 1131 “Alejandro

1131 1131 “Alejandro Magno y Poros”. Flandes, S. XVII. Tapiz realizado en lana y seda con escena central rodeado de cenefa de ramas y flores. Medidas: 287 x 282 cm. Salida: 6.000 € 1132 Mesa en madera de nogal, con decoración tallada de tipo geométrico. España, S. XVII. Medidas: 79 x 68 x 131 cm. Salida: 800 € 38 1132

1133 Giuseppe Sbravati (Parma 1743-1818). “Fernando I de Borbón” 1781. Tondo en terracota con bajo relieve policromada, marmorizada y doradada. Retrato de perfil de Fernando I de Borbón, Duque de Parma a modo de moneda, siguiendo la tradición de la época y de inspiración clásica. La inscripción hace referencia al título de Infante de España, y a la edad del retratado, 31 años, siendo Fernando I nieto de Felipe V. En la parte inferior la inscripción en latín, hace referencia al escultor y a la fecha en la que ha realizado la obra. Marco de madera dorada. Sbravati tiene obras en mármol y madera repartidas por varias iglesias de Parma y es autor de un busto tallado en mármol, representando a Fernado I de Borbón a la edad de 25 años, que se encuentra en Galleria Nazionale de Parma. Diámetro: 68 cm. Salida: 4.000 € 1133 1134 Pareja de cornucopias Luis XV en madera de pino tallada, calada, estucada y dorada, con brazos de luz en metal dorado de época posterior. Segunda mitad S. XVIII. Medidas: 71 x 38 cm. Salida: 650 € 1134 1135 Cónsola Carlos IV en madera de pino tallada, policromada, marmorizada y parcialmente dorada. Sobre la tapa, friso en madera recortada de diseño clásico. España, finales S. XVIII. Medidas: 113 x 50 x 97 cm. Salida: 1.800 € 1135 39