Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1109 1112 1110 1111 1109

1109 1112 1110 1111 1109 Pareja de candeleros Carlos X en bronce dorado y pavonado, Francia h. (1824-30). Con vástago acanalado y base con decoración de palmetas cinceladas. Altura: 29 cm. Salida: 500 € 1110 Portaretratos de mesa horizontal estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Entelado con aplicación de láminas de bronce en forma de maorcillos y copete de cesta lazo. Medidas: 26 x 27 cm. Salida: 600 € 1111 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce y tela, Francia S. XIX. Con laminas aplicadas en forma de laureas y encintados y copete en forma de laureas. Medidas: 34 x 23 cm. Salida: 450 € 1112 Pareja de cassolettes Napoleón III, de bronce pavonado y dorado, Francia h. 1860. Con asas en forma de cisne y tapa que al darse la vuelta los convierte en candeleros. Altura: 33 cm. Salida: 1.700 € 1113 1113 “Caballo en Corveta” en bronce dorado, S. XX. Con peana en mármoles de distintos colores. Medidas: 57 x 23 x 50 cm. Salida: 1.000 € 1114 Mesa de escritorio William IV en madera de palosanto tallada y torneada y tapete de piel verde gofrada y dorada. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 72 x 50 x 100 cm. Salida: 550 € 32 1114

1116 (Parte del lote) 1115 Juego de tres apliques de pared de hierro forjado dorado, años 60. Uno de ellos con cinco brazos y forma vegetal y los otros dos con dos brazos. Medidas: 93 x 46 y 59 x 26 cm. Salida: 300 € 1116 Juego de copas para 8 servicios de cristal de Murano soplado y dorado. Formado por 8 copas de vino tinto, 8 copas de vino blanco y 8 copas de licor. Altura: 16; 13,5 y 12 cm. Salida: 1.500 € 1115 1117 Pareja de sillas estilo “Hepplewhite” en madera lacada en negro, con decoración pintada con motivos vegetales. Asiento de rejilla. Años 50. Medidas: 86 x 47 x 47 cm. Salida: 320 € 1117 1118 Bureau cabinet siguiendo modelos del S. XVIII, con dos cuerpos con puertas; que revelan un interior de espejo. Realizado en madera forrada de espejos de Murano con decoración de figuras galantes enmarcadas por guirnaldas. Faltas. Venecia, Murano S. XX. Medidas: 212 x 38 x 90 cm. Salida: 3.500 € 1118 33