Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1099 1099 Caja de latón

1099 1099 Caja de latón esmaltada Francia S. XIX. Con decoración de roleos y cartela con escena galante. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 12 x 15 x 30 cm. Salida: 200 € 1100 1101 1100 Bandeja de bronce y mármol, Francia S. XIX. Con dos asas y cuatro patas. Medidas: 5 x 20,5 cm. Salida: 200 € 1102 1101 Pareja de candelabros Napoleón III en bronce, Francia h. 1860. Con tres brazos de luz a modo de cornucopias y decoración de cisnes afrontados, en relieve, en la base. Altura: 41 cm. Salida: 1.200 € 1103 Canapé Napoleón III, estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con asiento y respaldo de rejilla. Francia, finales S. XIX. Medidas: 79 x 55 x 120 cm. Salida: 340 € 1102 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, con pedestal rectangular, se levanta un plinto cuadrado que aloja la esfera de porcelana del reloj, sobre el, una lira y a un lado una figura femenina. Francia, primer tercio S. XIX. Maquinaria del tipo “París” con sonería de horas y medias. Medidas: 43 x 12 x 34 cm. Salida: 900 € 1104 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con asiento y respaldo de rejilla. Francia, finales S. XIX. Medidas: 90 x 40 x 40 cm. Salida: 180 € 30 1103 1104

1105 Torchero veneciano en madera tallada, policromada, dorada y estofada, primer tercio S. XX. Altura: 152 cm. Salida: 1.500 € 1106 1105 1106 Barómetro Imperio de madera tallada, policromada y dorada de Ortally, Rouen Francia h. 1800. Firmado. Medidas: 97 x 31 cm. Salida: 800 € 1107 Pareja de sillas alfonsinas, estilo Luis XVI en madera torneada, tallada y pintada en blanco, con tapicería de época posterior. España, principios S. XX. Medidas: 102 x 48 x 50 cm. Salida: 120 € 1108 Cómoda Carlos IV, en madera de nogal con fileteado de limoncillo y decoración de marquetería de maderas finas. Tiradores de bronce. España, S. XIX. Medidas: 80 x 47 x 105 cm. Salida: 600 € 1107 1108 31