5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1092 1092 Vajilla de

1092 1092 Vajilla de porcelana esmaltada de Wedgwood, patrón número W4242. Este presenta una banda en azul moteado con un borde liso en dorado. Número total de piezas: 221. 20 platos de 27 cm.; 20 platos de 23 cm.; 17 platos de 20 cm.; 20 platos de 18 cm.; 18 platos de 15 cm.; 2 fuentes ovales de 44 cm.; 2 fuentes ovales de 39 cm.; 2 fuentes ovales de 35 cm.; 2 fuentes cuadradas; 1 sopera grande con su plato; 3 soperas pequeñas; 2 ensaladeras; 3 salseras con sus 3 platos; 20 tazas de consomé con sus 20 platos; 1 tetera; 1 lechera; 12 tazas de té con 12 platos; 1 cafetera; 18 tazas de café con 18 platos; 2 cuencos pequeños. Salida: 1.400 € 1093 Reloj de sobremesa, sobre plinto rectangular en mármol rojo y monturas de bronce dorado. Sobre el una figura de un guerrero clásico matando a un dragón. En la que se aloja la esfera del reloj. Francia, h. 1840. Medidas: 66 x 19 x 50 cm. Salida: 2.000 € 1093 1094 Mesa de comedor tilt-top victoriana, en madera de raíz de nogal y nogal, Inglaterra segunda mitad S. XIX. Tablero oval sobre balustre tallado y cuatro patas torneadas con ruedas. Etiqueta de “C.R. Fenton & co. Ltd.”. Medidas: 71 x 105 x 143 cm. Salida: 600 € 1095 Butaca baja de estilo neoclásico en madera tallada, torneada, pintada en blanco y parcialmente dorada. Tapicería de seda antigua (deteriorada). Italia, finales S. XIX. Medidas: 80 x 57 x 67 cm. Salida: 180 € 28 1094 1095

1096 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada. Con decoración de escenas historicistas a un lado y en el otro paisajes. Asas en forma de cariátides aladas. Sobre bases marmorizadas. Francia, París, S. XIX. Con fanales de vidrio. Altura: 43 cm. Salida: 800 € 1096 1097 Pareja de espejos ovalados con crestería en madera calada, tallada y dorada. Marco con entrecalle en madera en su color, con decoración de ramas y hojas. España, S. XVIII-XIX. Medidas: 123 x 66 cm. Salida: 600 € 1097 1098 Mesa de centro Napoleón III, estilo Luis XV en maderara ebonizada, con marquetería tipo Boulle en carey y latón, con monturas de bronce dorado. Francia, h. 1880. Medidas: 78 x 89 x 157 cm. Salida: 650 € 1098 29