10 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1087 1087 “Venus y

1087 1087 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII. Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escena mitológica sobre un paisaje rodeado de árboles y un lago, todo ello recorrido con una greca de flores y hojas. Medidas: 200 x 240 cm. Salida 3.500 € 1088 Canapé Reina Ana en madera de nogal tallado y torneado. Inglaterra, h. 1710. Construido poor la agregación de tres sillas, traducido en tres respaldos con sus asientos. Las patas de un tosco cabriolé, unidas por chambranas torneadas. Medidas: 107 x 55 x 140 cm. Salida: 900 € 1088 26

1089 Juego de cubiertos combinados con pistolas con llave de chispa en latón y hierro, Alemania primer cuarto del S. XVIII. Tenedor, cuchara y cuchillo. Con mangos decorados con roleos grabados. Longitud: 20 x 23,5 y 26 cm. Salida: 7.500 € 1089 1090 Reloj bracket realizado en madera de caoba ebonizada, con aplicaciones de bronces cincelados y dorados. Esfera firmada por Gravell & Tolkien, con calendario y silenciador de sonería. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 65 x 26 x 39 cm. Salida: 1.800 € 1090 1091 Cabinet on chest Reina Ana, en madera de nogal y raíz de nogal con dos puertas superiores que alojan una serie de cajones en su interior. Faltas. Inglaterra, principios S. XVIII. Medidas: 175 x 49,5 x 108 cm. Salida: 2.000 € 1091 27