Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1081 Marco rectangular

1081 Marco rectangular de perfil serpenteante, con entrecalle en madera en su color con decoración de ramas y hojas. Con crestería en madera tallada, calada y dorada. España, S. XVIII-XIX. Medidas: 215 x 143 cm. Salida: 900 € 1081 1082 Reloj de sobremesa Napoleón III estilo Luis XVI en bronce dorado y pavonado. Maquinaria francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias, esfera firmada por Raingo Frères. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 61 x 27 x 73 cm. Salida: 4.500 € 1082 1083 Cónsola Isabelina estilo Luis XV en madera tallada, calada y dorada con tapa de mármol blanco. Con rocallas y animales fantásticos. España, mediados S. XIX. Medidas: 92 x 75 x 150 cm. Salida: 1.800 € 24 1083

1084 (Parte del lote) 1084 Cristalería con borde en oro y cristal tallado, Francia. Compuesta por: 12 copas de vino, 12 copas de cognac, 12 copas de licor, 12 copas de champán, 12 vasos altos, 12 vasos whisky, dos jarras, una hielera y un jarrón. Incluye 12 caviareras de cristal con borde en oro y tallado pero de un modelo diferente con pocillo extraíble. Altura jarrón: 25,5 cm. Salida: 1.500 € 1085 Louis Savarageau (Francia h. 1822-1874). “Mujer con Anfora y Niño” y “Mujer con Dos Niños”. Dos figuras en bronce dorado, con base de mármol gris. Firmadas. Savarageau hace una pareja de figuras que representan del agua y el fuego. La figura del ánfora y el niño pertenece a esa serie, representando el agua. Altura: 45 y 47 cm. Salida: 3.200 € 1085 1086 Arqueta Art Decó de madera con malaquita laminada y marfil h. 1930. Con tapa abombada y asas y patas de marfil. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 34,5 x 35 x 41 cm. Salida: 5.500 € 1086 25