1075 1075 Servicio de pescado de cerámica de Longchamp francesa, principios del siglo XX, con fondo blanco, imágenes variadas de peces, borde dorado. Total de piezas: 14; 1 fuente de 41 cm., 1 cuenco y 12 platos. Salida: 180 € 1076 “Alegoría del vino” Grupo escultórico de loza esmaltada en blanco. Sobre base ochavada en madera dorada. España, h. 1800 Medidas: 26 x 19 x 27,5 cm. Salida: 600 € 1076 1077 Mesa de escritorio tipo “Carlton House” William IV, en madera de nogal, tallado y torneado con cajones en el frente, balaustre en latón y tapa de cuero gofrado y dorado. Inglaterra, h. 1835. Medidas: 88 x 55 x 107 cm. Salida: 1.100 € 1077 22
1078 Reloj de sol horizontal en latón plateado diseñado por Julien Le Roy (1686-1759) y realizado por Jacques Le Maire (1714-1762), Francia h. 1735-45. Dial con inscripción “Invente por Julien Le Roy Ancen Directeurs de la Societé des Arts” “Fait par Jacques Le Meire de la Societé des Arts et Genie”. Gnomon grande y pesado colocado a 49 grados de la esfera, escala de latitudes 38-60 grados, cuatro tornillos de nivelación que permiten que todo el cuadrante se incline para dar servicio a latitudes de 43 a 55 grados norte, escala de horas en el dial dividida en intervalos de cinco minutos; tabla de latitudes de 20 ciudades europeas, tres escalas lineales. Incluye caja de raíz de olivo con remaches y asa de latón plateado. Interior forrado en terciopelo. 1078 Julien Le Roy fue el mejor relojero francés de la primera mitad del S. XVIII y Jacques Le Maire fue un gran maestro artesano especializado en instrumentos. Un reloj similar se exhibe en el Museo Británico de Londres. Medidas: 18 x 31 x 49 cm. Caja: 18 x 31 x 49 cm. Salida: 9.000 € 1078 Caja 1079 Reloj solar universal Cosi Tabellini, Italia S. XX. Realizado en estaño y madera. Medidas: 18 x 30 cm. Salida: 300 € 1079 1080 Globo terráqueo con arco de grados y meridiano Ch. Périgot impreso por Alphonse Moreau, Francia 1872. Base de madera ebonizada. Altura: 48 cm. Salida: 700 € 1080 23
1286 Dos cabezas votivas, masculina
1293 1294 1292 1292 Pareja de cande
1301 Reloj de sobremesa en biscuit,
1307 “Niño con Pandereta” tall
1315 Pareja de copas Art Decó en b
1330 1328 1329 1328 Carl Thore. Lá
1339 1339 Chaise Longue en madera,
1347 1346 Lámpara de sobremesa en
1352 1353 1352 Mesa lágrima en fib
1363 Charles & Ray Eames para Vitra
1368 1369 1370 1368 Le Corbusier (1
1376 Aparador Haller de USM sistema
1383 1383 Mesa de despacho y bucks
1394 1393 Pareja de gallos de crist
1405 1406 1408 1404 1407 1404 “An
1418 Yoroi completa realizada en me
1424 Jarrón chino de porcelana en
1440 1438 1437 1441 1439 1437 Incen
1449 1451 1449 Pareja de platos de
1463 1465 1467 1464 1466 1463 Peque
1475 (1 de 2) 1476 (4 de 6) 1475 Ki
1488 1490 1487 1489 1491 1487 Ocho
1500 “Guerrera Medieval”. Figur
1509 1509 Escribania en prcelana es
1518 1519 1520 1518 Alfombra en lan
1531 Jean Bautiste Carpeaux (Franci
1540 Reloj de mesa de alabastro y b
ESTOS LOTES SE SuBASTAN EN LA SESI
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th