10 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1075 1075 Servicio de

1075 1075 Servicio de pescado de cerámica de Longchamp francesa, principios del siglo XX, con fondo blanco, imágenes variadas de peces, borde dorado. Total de piezas: 14; 1 fuente de 41 cm., 1 cuenco y 12 platos. Salida: 180 € 1076 “Alegoría del vino” Grupo escultórico de loza esmaltada en blanco. Sobre base ochavada en madera dorada. España, h. 1800 Medidas: 26 x 19 x 27,5 cm. Salida: 600 € 1076 1077 Mesa de escritorio tipo “Carlton House” William IV, en madera de nogal, tallado y torneado con cajones en el frente, balaustre en latón y tapa de cuero gofrado y dorado. Inglaterra, h. 1835. Medidas: 88 x 55 x 107 cm. Salida: 1.100 € 1077 22

1078 Reloj de sol horizontal en latón plateado diseñado por Julien Le Roy (1686-1759) y realizado por Jacques Le Maire (1714-1762), Francia h. 1735-45. Dial con inscripción “Invente por Julien Le Roy Ancen Directeurs de la Societé des Arts” “Fait par Jacques Le Meire de la Societé des Arts et Genie”. Gnomon grande y pesado colocado a 49 grados de la esfera, escala de latitudes 38-60 grados, cuatro tornillos de nivelación que permiten que todo el cuadrante se incline para dar servicio a latitudes de 43 a 55 grados norte, escala de horas en el dial dividida en intervalos de cinco minutos; tabla de latitudes de 20 ciudades europeas, tres escalas lineales. Incluye caja de raíz de olivo con remaches y asa de latón plateado. Interior forrado en terciopelo. 1078 Julien Le Roy fue el mejor relojero francés de la primera mitad del S. XVIII y Jacques Le Maire fue un gran maestro artesano especializado en instrumentos. Un reloj similar se exhibe en el Museo Británico de Londres. Medidas: 18 x 31 x 49 cm. Caja: 18 x 31 x 49 cm. Salida: 9.000 € 1078 Caja 1079 Reloj solar universal Cosi Tabellini, Italia S. XX. Realizado en estaño y madera. Medidas: 18 x 30 cm. Salida: 300 € 1079 1080 Globo terráqueo con arco de grados y meridiano Ch. Périgot impreso por Alphonse Moreau, Francia 1872. Base de madera ebonizada. Altura: 48 cm. Salida: 700 € 1080 23