Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1069 1069 Firma 1070

1069 1069 Firma 1070 1069 Elemento de triangulación de Christoph Trechler, Alemania 1617. Realizado en latón dorado y acero con inscripción “Christoff Tressler der Elter Mechanicus Anno 1617”. Este instrumento con escalas de grados semicirculares fue ideado para la topografía del campo. Uno de los brazos se puede mover en semicírculo, grabando con la escala de grados. En cada brazo hay una escala graduada con transversales sobre el que se puede deslizar una mira. Hay una tercera vista fija en la articulación. Al reverso de los brazos hay una escala marcada “Linea Recta Divisio”. Este instrumento debe compararse con el descrito por Leonard Zubler en su libro “La Triangulación como Técnica de Medida”, 1607 donde este orfebre suizo que fabricó algunos instrumentos topográficos, da un repaso de la triangulación en el ámbito militar. Medidas: 24 x 5,5 cm. Salida: 1.200 € 1070 Pirómetro de Wedgwood firmado por Dumotier S. XIX. En latón dorado con caja de madera. Con inscripción “Dumotier a Paris”. Este aparato sirve para medir temperaturas por encima de 356º como las que tienen los hornos para cerámica o metalurgia. Medidas: 2 x 8 x 18,5 cm. Salida: 250 € 1071 Mesa de arquitecto Jorge II en madera de caoba. Inglaterra, c. 1750. Tapa con bisagras con borde moldeado y repisa con resorte, el frente provisto de superficie de escritura extraíble con patas con columnas en el interior, los lados con soportes de luz extraíbles. Salida: 2.000 € 1072 Globo celeste C. Smiths Jorge IV h. 1820-1830. Con soporte de madera de caoba trípode. Con cartela con firma “Smith’s Celestial Globe Containing all the Known Stars Nebulae. Compilation of works fo Wolleston, Falmasted, de la Caille, Halys, Mayer, Bradley, Herschel, Maskelyne. The Transactio of the Astronomical Society London”. Algún desperfecto. Medidas: 108 x 62 cm. Salida: 2.400 € 1071 1072 20

1073 Reloj de sol equinoccial universal de latón dorado, Francia S. XVIII. Con dos anillos plegables. En el anillo horizontal va la franja horaria y en el resto de anllos van los nombres de diferentes capitales mundiales con las coordenadas. Medidas: 21 x 17 cm. Salida: 12.500 € 1073 1074 Reloj de sol equinoccial universal de latón dorado, Dollond, Londres S. XIX. Con anillo plegable. Firmado. Este anillo universal mide el tiempo mediante ajustes simultaneos en latitud (posición) y la declinación solar (día del año). Su dispòsición recuerda a la de la esfera armilar. Se compone de dos bastidores circulares ortogonales, que en algunos modelos se pliegan y una argolla para suspenderlo y orientarlo al sol. El gnomon es paralelo al eje de rotación terrestre apuntando al polo norte (o al plo sur si se construye en la zona austral). Está dispuesto de tal forma que las horas representadas en la escala horaria son iguales o equinocciales. El arco diurno en coordenadas ecuatoriales se divide en arco de 15º para completar los 365º del círculo máximo. La firma Dollond de Londres eran ópticos y fabricantes de instrumentos científicos, muy conocidois que se establecieron en 1750 y que actualmente ha sido absorbida por Boots Opticians. Medidas: 18,5 x 15,5 cm. Salida: 4.500 € 1074 1074 Firma 21