Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1062 Arcángel San

1062 Arcángel San Rafael tallado en marfil, España S. XX. Con CITES. Altura: 38 cm. Salida: 4.500 € 1063 “Juana de Arco a Caballlo” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Medidas: 26 x 7 x 17 cm. Salida: 2.800 € 1062 1063 1064 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado, Escuela Hispano Filipina S. XVIII. Es un Cristo con tres clavos aún vivo con la boca abierta que deja ver los dientes y gran dramatismo por el gesto facial y la gran cantidad de sangre que mana de sus heridas. Faltan dedos. Cruz posterior. Medidas: Cristo: 52 x 42 cm. Cruz: 95 x 60 cm. Salida: 3.400 € 1065 “Niño Jesús con Calavera” tallado en marfil con lecho de madera dorada, S. XX. Con CITES. Longitud: 28 cm. Salida: 2.500 € 1064 1065 18

1066 “Alegoría del Amor” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Con peana de madera. Altura: 58 cm. Salida: 18.000 € 1066 1067 Escuela Española S. XX. “Eros y Psique”. Con CITES. Grupo tallado en marfil. Altura: 57 cm. Salida: 12.000 € 1067 1068 Banda de cinco músicos de marfil tallado, Austria o Alemania ff. S. XIX. Altura: entre 18,5 y 20 cm. Salida: 2.500 € 1068 19